13 июня 2019 года на очередном заседании ЦИК России приняла постановление о назначении на 8 сентября 2019 года дополнительных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по следующим одномандатным избирательным округам:
Новгородскому одномандатному избирательному округу № 134 в Новгородской области,
Комсомольскому одномандатному избирательному округу № 70 в Хабаровском крае,
Серовскому одномандатному избирательному округу № 174 в Свердловской области,
Орловскому одномандатному избирательному округу № 145 в Орловской области.

ЦИК России назначила дополнительные выборы депутатов Государственной Думы«Хочу напомнить, все четыре региона, в которых пройдут дополнительные выборы депутатов Государственной Думы, будут задействованы в эксперименте по организации голосования на цифровых избирательных участках, – сказал Николай Булаев. – В этом году в порядке эксперимента 30 таких участков будет создано на территории города Москвы».

8 сентября состоится день голосования. Затем до 12 сентября будут подведены итоги выборов по каждому одномандатному избирательному округу. И до 23 сентября ЦИК России в целом подведет итоги кампании по дополнительным выборам депутатов Государственной Думы по одномандатным избирательным округам.

Между тем 13 июня 2019 года в ЦИК России проходила презентация модельного цифрового избирательного участка. В мероприятии приняли участие члены ЦИК России, разработчики программного оборудования, представители политических партий, эксперты и журналисты.

В ходе презентация смоделирована и продемонстрирована работа цифрового избирательного участка в день голосования, представлен комплекс программно-технических средств, в числе которых – терминал для голосования, который позволит избирателю проголосовать из Москвы на выборах в своем регионе 8 сентября 2019 года. Все присутствующие смогли выступить в роли избирателя, получить индивидуальную карту доступа к устройству и пройти весь цикл голосования на цифровом избирательном участке.

Фото: пресс-служба ЦИК России