Состоялось заседание межведомственной комиссии по оказанию содействия избирательным комиссиям региона в проведении выборовПредседатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова приняла участие в заседании межведомственной комиссии по оказанию содействия избирательным комиссиям Смоленской области в организации подготовки и проведения выборов на территории Смоленской области в единый день голосования 8 сентября 2019 года. В мероприятии под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Константина Никонова участвовали представители региональных органов власти, правоохранительных структур и руководители муниципальных образований.

С докладом выступила председатель областной комиссии Олеся Жукова, которая проинформировала участников заседания о том, что 8 сентября 2019 года, в единый день голосования, на территории Смоленской области будут проводиться 16 избирательных кампаний различного уровня, из них:
— дополнительные выборы депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 24;
— 5 избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов муниципальных районов, городского округа (город Десногорск);
— 3 избирательные кампании по дополнительным выборам депутатов представительных органов муниципальных районов, городского округа (город Смоленск);
— 5 избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов городских и сельских поселений;
— 2 избирательные кампании по дополнительным выборам депутатов представительных органов городского и сельского поселений.

Состоялось заседание межведомственной комиссии по оказанию содействия избирательным комиссиям региона в проведении выборовТакже Олеся Жукова подробно рассказала о ходе подготовки к выборам, обратив внимание, что в подготовке и проведении избирательных кампаний, назначенных на 8 сентября 2019 года, будут задействованы избирательная комиссия Смоленской области, 8 территориальных избирательных комиссий, 6 избирательных комиссий муниципальных образований Смоленской области и 202 участковые избирательные комиссии. Участие в голосовании смогут принять 173177 избирателей, обладающих активным избирательным правом на предстоящих выборах.

Олеся Жукова обратила внимание присутствующих, что на дополнительных выборах в Смоленскую областную Думу будет применяться, введенная в 2017 году новация избирательного законодательства, а именно: порядок подачи заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

Состоялось заседание межведомственной комиссии по оказанию содействия избирательным комиссиям региона в проведении выборов«Отмечу, что каждый избиратель, находящийся в день голосования вне места своей регистрации, имеет возможность проголосовать на избирательном участке по месту своего фактического нахождения, оформив соответствующее заявление», — пояснила председатель региональной избирательной комиссии.

Кроме того, на выборах в единый день голосования 8 сентября 2019 года на всех избирательных участках будет применяться технология составления протоколов УИК об итогах голосования с машиночитаемым QR-кодом.

Речь на заседании шла также и об оказании содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при проведении выборов, в частности о взаимодействии комиссий с правоохранительными структурами, с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

В целях координации совместной деятельности по организации подготовки и проведения выборов и недопущения нарушений избирательных прав граждан все участники заседания получили протокольные рекомендации по курируемым направлениям деятельности.

Состоялось заседание межведомственной комиссии по оказанию содействия избирательным комиссиям региона в проведении выборов«Успешное проведение избирательных кампаний требует планомерной, целенаправленной и слаженной работы всех участников избирательного процесса, в том числе, и четкого взаимодействия избирательных комиссий с органами государственной власти и органами местного самоуправления», — подвел итог заседанию заместитель Губернатора Смоленской области Константин Никонов.