Избирательная комиссия Смоленской области провела обучение сотрудников Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению, которые будут принимать заявления избирателей, желающих проголосовать по месту нахождения на дополнительных выборах депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 24.

Областной избирком провел обучение специалистов МФЦЗаместитель председателя и секретарь облизбиркома рассказали участникам обучения об особенностях приема заявлений от избирателей, желающих проголосовать по месту нахождения на дополнительных выборах регионального уровня.

Отметим, избиратель, который будет находиться 8 сентября вне места своей регистрации, вправе подать заявление о голосовании на любом удобном ему избирательном участке на территории одномандатного избирательного округа № 24. Кроме того, такую возможность получили и избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации и зарегистрированные по месту пребывания на указанной территории не менее чем за три месяца до дня голосования, т.е. не позднее 7 июня 2019 года.

Областной избирком провел обучение специалистов МФЦНа территории избирательного округа планируется открыть 52 пункта приема заявлений, большинство из них будут расположены в  участковых и территориальных избирательных комиссиях. 3 пункта откроются в отделениях МФЦ, расположенных на территории Дорогобужского и Угранского районов. Прием заявлений в офисах МФЦ начнется с 24 июля и закончится 4 сентября 2019 года.

Секретарь облизбиркома Елена Артеменкова напомнила сотрудникам МФЦ, которые уже имеют опыт работы в проекте «Мобильный избиратель» на выборах Президента России и основных выборах в региональный парламент, об особенностях программного обеспечения и оформления заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения.

Областной избирком провел обучение специалистов МФЦ«Заявление можно подать лишь один раз, о чем избирателя будут предупреждать операторы пункта приема заявлений. После заполнения документа избиратель получит отрывную часть заявления с указанием места голосования», — пояснила Елена Артеменкова.

Напомним, оператор вносит данные избирателя в документ, который состоит из двух частей. Основная часть заявления остается в пункте выдачи, а гражданин получает на руки отрывную часть заявления.

Зампред облизбиркома Илья Чурынин остановился на принципах работы операторов МФЦ со специальным программным обеспечением, которое будет использоваться при приеме заявлений.