Состоялось рабочее совещание облизбркома и МФЦСостоялось рабочее совещание на тему взаимодействия избирательной комиссии Смоленской области и СОГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» при организации предоставления в МФЦ услуг по приему и обработке заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения.

Напомним, впервые подобная практика приема заявлений о включении в список избирателей на территории региона в центрах МФЦ была успешно реализована на выборах Президента России в марте 2018 года. Тогда на территории Смоленской области правом отдать голос на ближайшем избирательном участке вне зависимости от места регистрации воспользовались более 4-х тысяч избирателей.

Состоялось рабочее совещание облизбркома и МФЦВ единый день голосования 8 сентября этот механизм будет действовать на дополнительных выборах депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 24.

«Это уже не первая избирательная кампания, когда мы сотрудничаем с избирательной комиссией Смоленской области в части приема заявлений от граждан. Алгоритмы взаимодействия отработаны, операторы проходят обучение. Уверен, специалисты МФЦ успешно справятся с этой работой. Мы готовы обеспечить все, чтобы подача заявлений была максимально комфортна для избирателей», — отметил директор СОГБУ «МФЦ» Сергей Николаев.

Для удобства избирателей три подразделения МФЦ Смоленской области, расположенные на территории Угранского и Дорогобужского районов, будут осуществлять прием заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения. Принимать заявления они начнут за 45 дней до выборов – с 24 июля, и будут вести эту работу вплоть до 4 сентября.

Состоялось рабочее совещание облизбркома и МФЦ«На дополнительных выборах в региональный парламент мы будем применять возможности «Мобильного избирателя» в границах одномандатного избирательного округа № 24. Учитывая, что выборы дополнительные — территория приема заявлений ограничена границами округа», — акцентировал заместитель председателя облизбиркома Илья Чурынин.

В рамках достигнутых на совещании договоренностей в ближайшее время планируется провести широкий комплекс обучающих мероприятий для сотрудников соответствующих подразделений многофункционального центра и членов избирательных комиссий, где на практике будет отработан механизм взаимодействия.