8 августа состоялось 121-е заседание избирательной комиссии Смоленской области, на котором были рассмотрены актуальные вопросы повестки дня.

Во время заседания члены облизбиркома в рамках подготовки к предстоящим выборам в региональный парламент рассмотрели и приняли ряд важных постановлений. Одно из них касалось объема биографических данных кандидатов и объема сведений о доходах и об имуществе кандидатов, размещаемых на информационном стенде в помещении для голосования либо непосредственно перед ним на дополнительных выборах депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 24.

Состоялось 121-е заседание облизбиркома«Работа по информированию предусматривает доведение до сведения  избирателей биографических данных кандидатов, сведений о доходах и об имуществе. Например, биографические данные кандидатов в депутаты должны содержать сведения о профессиональном образовании, месте работы, субъекте выдвижения…», — пояснила секретарь облизбиркома Елена Артеменкова.

Следующий вопрос, который рассмотрели члены комиссии, касался избирательных бюллетеней для голосования на дополнительных выборах депутата Смолоблдумы. Как отмечалось на заседании, для голосования по одномандатному избирательному округу № 24 будет изготовлено 29500 избирательных бюллетеней. В целях защиты от подделки они будут изготовлены на офсетной бумаге с нанесением тангирной сетки светло-голубого цвета.

Состоялось 121-е заседание облизбиркомаКроме того, избирательная комиссия Смоленской области согласовала решения муниципальных и территориальных избирательных комиссий о применении технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» с использованием машиночитаемого кода на выборах органов местного самоуправления в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

Состоялось 121-е заседание облизбиркомаОтметим, на территории региона проходят 15 избирательных кампаний по выборам органов местного самоуправления. Применение технологии QR-кода обеспечивает открытость избирательного процесса и исключает возможные технические ошибки. Кроме этого, данная технология значительно ускоряет ввод данных в систему ГАС «Выборы», а значит и подведение итогов голосования.

На заседании были рассмотрены и другие организационные вопросы. По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие постановления, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте избирательной комиссии Смоленской области в сети «Интернет» в разделе «Документы избирательной комиссии Смоленской области» и сетевом издании «PROвыборы.info» в разделе «Официально».