В рамках XXX Смоленских областных сборов творческой молодежи прошла деловая игра «ВЫБОРЫ».

Выборы в «Новой Атлантиде»Напомним, особенностью сборов является наличие у участников профильной смены собственного, появляющегося только на 14 дней, государства – Новая Атлантида, со своими законами и органами управления: Эклессия, Ареопаг, Совет Архонтов, Палата Представителей и Центральная избирательная комиссия Новой Атлантиды. Главой государства является Верховный Архонт Новой Атлантиды, избираемый всенародным голосованием.

Выборы в «Новой Атлантиде»«Одной из задач сборов творческой молодежи является организация гражданско-патриотического воспитания старшеклассников. Эта задача реализуется путем проведения деловой игры «Выборы» в рамках детской республики Новая Атлантида для того, чтобы познакомить старшеклассников с основами правоведения, юриспруденции и базовыми принципами строения и функционирования нашего государства – Российской Федерации. И поэтому нет ничего удивительного в том, что выборы главы нашего маленького, но дружного государства проходят по всем правилам», — отмечает научный руководитель сборов Николай Сенченков.

Выборы в «Новой Атлантиде»В течение многих лет избирательная комиссия Смоленской области принимает активное участие в жизни государства Новая Атлантида, а именно в организационном сопровождении подготовки и проведения выборов Верховного Архонта.

В этом году главу детской республики удалось избрать только в результате второго тура голосования. Но прежде, чем это случилось, самим кандидатам, центральной избирательной комиссии и каждому из граждан Новой Атлантиды пришлось проделать немалую работу. Выдвижение и регистрация кандидатов, разработка предвыборных программ, агитация, дебаты, подготовка избирательных  бюллетеней, голосование, работа прессы и наблюдателей – все запланированные этапы избирательной кампании прошли четко и ответственно.

Выборы в «Новой Атлантиде»«Для нас очень важно привлечь внимание молодежи к избирательной системе, обратить внимание на то, что избирательная кампания  – важный и сложный процесс, в чем участники смогли убедиться, проходя запланированные этапы игры», — отмечает председатель облизбиркома Олеся Жукова.

Отметим, при проведении игры была смоделирована избирательная кампания по выборам Президента Российской Федерации.

В процессе игры Центризбирком Новой Атлантиды зарегистрировал шесть кандидатов на пост Верховного Архонта:
Свиридов Павел (2А фила)
Гавришев Анатолий (2Б фила)
Мальцев Ростислав (3А фила)
Гека Вия (1Б фила)
Карманов Дмитрий (1А фила)
Дарданова Дарья (3Б фила)

Выборы в «Новой Атлантиде»В результате подсчета голосов избирателей и подведения итогов голосования оказалось, что ни один из кандидатов не набрал достаточного количества голосов для избрания Верховным Архонтом. Центральной избирательной комиссией Новой Атлантиды было принято решение о проведении второго тура голосования. Борьбу за пост Верховного Архонта Новой Атлантиды продолжили кандидаты Павел Свиридов и Вия Гека.

После подведения итогов голосования второго тура председатель Центральной избирательной комиссии Новой Атлантиды Александр Сидоренков огласил результаты выборов. Верховным Архонтом Новой Атлантиды избран Павел Свиридов (фила 2А).

Выборы в «Новой Атлантиде»После подведения  итогов голосования состоялась церемония инаугурации Верховного Архонта Новой Атлантиды. Инаугурация проходит по сложившейся традиции, при вступлении в должность Верховный Архонт Новой Атлантиды приносит клятву: «Клянусь при осуществлении полномочий Верховного Архонта Новой Атлантиды уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Верховный Закон, верно служить народу».