С 23 по 27 августа облизбирком в рамках подготовки к единому дню голосования провел цикл очных обучающих семинаров для организаторов выборов.

В ходе обучения были рассмотрены основные направления работы и задачи, стоящие перед участковыми избирательными комиссиями в период подготовки и проведения выборов, требующие максимальной точности и своевременного исполнения.

Облизбирком провел цикл очных обучающих семинаров«Мы провели очные семинары и практические занятия с целью подготовки участковых избирательных комиссий к единому дню голосования 8 сентября. Программа обучения включала широкий спектр вопросов, связанных с повседневной деятельностью участковых избирательных комиссий. Кроме того, в рамках семинаров мы остановились на самых важных и самых ответственных этапах дня голосования», – отмечает заместитель председателя облизбиркома Илья Чурынин.

Облизбирком провел цикл очных обучающих семинаровОрганизации голосования в помещениях и вне помещений для голосования, подведению итогов голосования и результатов выборов, необходимости соблюдения порядка изготовления и выдачи копий протоколов УИК об итогах голосования были посвящены отдельные выступления секретаря избирательной комиссии Смоленской области Елены Артеменковой. Особо обращено внимание участников обучения на то, что для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья должны создаваться все условия, чтобы они смогли проголосовать.

Облизбирком провел цикл очных обучающих семинаровНачальник организационно-методического отдела аппарата избирательной комиссии Смоленской области Марина Кундебина осветила особенности работы участковых избирательных комиссий по уточнению списков избирателей и обратила внимание слушателей, что ознакомление избирателей со списком избирателей должны проводить члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, с соблюдением требований об обеспечении конфиденциальности сведений и сохранности списка избирателей.

Член избирательной комиссии Смоленской области с правом решающего голоса Денис Копрянцев остановился на ключевых вопросах работы с обращениями граждан и представил алгоритм действий членов УИК по рассмотрению жалоб участников избирательного процесса.

Особо пристальное внимание было уделено рассмотрению порядка подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения и организации работы УИК по применению технологии изготовления протоколов об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом).

Кроме того, организаторы избирательного процесса получили знания и по вопросам, связанным с финансовым обеспечением подготовки и проведения выборов.