В Смоленске в конце октября на базе МБОУ «СШ № 14» города Смоленска прошел общегородской семинар-практикум «Система подготовки к ОГЭ по обществознанию».

В ходе семинара обсуждалось использование интерактивных форм обучения, внедрение инновационных технологий в преподавание предмета и во внеурочную деятельность. Учителя-предметники представили педагогические приемы и техники, способствующие эффективному обучению и подготовке учащихся к ОГЭ, а также показали приемы работы с детьми по мотивации получения знаний.

В рамках сотрудничества и обмена опытом в семинаре принял участие консультант избирательной комиссии Смоленской области Владимир Бронов, который рассказал представителям педагогического сообщества о реализуемом облизбиркомом в общеобразовательных школах проекте «Школа будущего избирателя».

Напомним, проект «Школа будущего избирателя» реализуется избирательной комиссией Смоленской области в течение многих  лет. Данный проект позволяет школьникам в ходе внеурочной деятельности изучить современные избирательные технологии посредством практико-ориентированных форм обучения и воспитания с целью формирования функциональной грамотности.

Сотрудничество с общеобразовательными школами. Обмен опытом«В основе проекта «Школа будущего избирателя» лежит идея создания образовательного пространства, формирующего гражданина современного демократического государства, будущего избирателя, ответственного за свой собственный выбор, неравнодушного к будущему страны и способного участвовать в управлении государством», — отметил консультант облизбиркома Владимир Бронов.

Педагогам была предоставлена возможность почувствовать  себя школьниками, став участниками интеллектуальной игры по избирательному праву брейн-ринг «Знатоки».

«Избирательная комиссия Смоленской области проводит интересные мероприятия, они помогают выявить наиболее активных учащихся и помогают остальным в подготовке к аттестации, так как многое о чем рассказывают специалисты-практики в учебниках либо отсутствует, либо изложено очень кратко», — отметил учитель права и обществознания МБОУ «СШ № 14» Антон Артеменков.