6 ноября состоялось 132-е заседание избирательной комиссии Смоленской области, на котором были рассмотрены актуальные вопросы повестки дня.

Состоялось 132-е заседание облизбиркомаЧлены облизбиркома рассмотрели и приняли ряд постановлений о возложении полномочий 33 избирательных комиссий муниципальных образований Смоленской области на отдельные территориальные избирательные комиссии. Соответствующими полномочиями наделены 6 территориальных избиркомов (Вяземского, Ершичского, Монастырщинского, Рославльского, Сафоновского, Холм-Жирковского районов).

Также в ходе заседания в рамках проводимой работы по распространению и популяризации знаний в области избирательного права и избирательного процесса был утвержден Порядок проведения регионального (отборочного) этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Состоялось 132-е заседание облизбиркомаВыступая по данному вопросу, заместитель председателя облизбиркома Илья Чурынин отметил: «Центральная избирательная комиссия Российской Федерации совместно с РЦОИТ при ЦИК России и избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации в период с 1 ноября 2019 года по 20 марта 2020 года проводит Всероссийскую олимпиаду школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. К участию в региональном (отборочном) этапе допускаются учащиеся 9-11 классов образовательных организаций основного общего и среднего общего образования – участники олимпиад школьников по общеобразовательным предметам «право» и «обществознание», а также призеры и победители викторин, конкурсов по избирательному праву, организованные избирательной комиссией Смоленской области в 2018-2019 учебном году. По результатам отборочного (регионального) этапа, проводимого избирательной комиссией Смоленской области до 10 декабря 2019 года, будут определены победители, допущенные для участия в заключительном (федеральном) этапе олимпиады».

На заседании были рассмотрены и другие организационные вопросы. По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие постановления, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте избирательной комиссии Смоленской области в сети «Интернет» в разделе «Документы избирательной комиссии Смоленской области» и сетевом издании «PROвыборы.info» в разделе «Официально».