Председатель облизбиркома приняла участие в работе Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Республике БеларусьПредседатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова с коллегами из Курганской, Ульяновской, Калужской областей и Красноярского края в составе делегации Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от Миссии наблюдателей Содружества Независимых Государств приняла участие в международном наблюдении на выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Напомним, в воскресенье, 17 ноября, в Республике Беларусь прошли выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания седьмого созыва. В Палату представителей избиралось 110 депутатов. Выборы проходили по мажоритарной системе — в 110 избирательных округах избирали 110 депутатов.

Председатель облизбиркома приняла участие в работе Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Республике БеларусьЗа избирательным процессом внимательно следили представители политических партий, общественных объединений и трудовых коллективов. От Миссии наблюдателей Содружества Независимых Государств международное наблюдение осуществляли более 470 представителей из России и других республик.

Как отмечает председатель облизбиркома Олеся Жукова, международных наблюдателей ознакомили с особенностями избирательного законодательства Республики Беларусь и проинформировали о ходе избирательной кампании.

Председатель облизбиркома приняла участие в работе Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Республике Беларусь«На избирательных участках, которые мы посетили в Брестской области, были созданы все условия для голосования избирателей. Выборы проходили с соблюдением всех норм, установленных национальным законодательством. Все открыто и без нарушений. На мой взгляд, Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов провела очень большую и качественную работу по подготовке членов комиссий, которые высокопрофессионально выполняли свои обязанности», — подчеркивает председатель облизбиркома Олеся Жукова.