С 18 по 21 ноября в Смоленской области прошел региональный (отборочный) этап Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса (СОФИУМ).

#СОФИУМ. Региональный (отборочный) этапОтметим, СОФИУМ проводится в трех категориях: для учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов – победителей и призеров викторин, конкурсов по избирательному праву, олимпиад школьников по праву и обществознанию.

Как отмечают организаторы, целью олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к правовым дисциплинам, повышение правовой культуры будущих избирателей, стимулирование мотивации к получению и совершенствованию знаний в области избирательного права и избирательного процесса.

#СОФИУМ. Региональный (отборочный) этапШкольники выполняли задания, которые включали пять ситуационных задач и написание творческого задания – эссе по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса.

«Задания разработаны специально для конкурсантов, учитывая их уровень подготовки и знаний. Ведь участвуют в «СОФИУМе» не просто школьники, а победители и призеры школьного, муниципального и регионального этапов олимпиад по общеобразовательным предметам «право» и «обществознание». После проверки олимпиадных работ и утверждения избирательной комиссией Смоленской области итогов регионального этапа олимпиады ранжированный список победителей, призеров и участников будет размещен на интернет странице олимпиады «СОФИУМ. Региональный (отборочный) этап» на официальном сайте облизбиркома», – рассказала председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова.

#СОФИУМ. Региональный (отборочный) этапОтметим, предусмотрена балльная система оценки работ. Участники, набравшие по результатам выполнения заданий 39-40 баллов, признаются победителями, набравшие 32-38 баллов – призерами регионального (отборочного) этапа олимпиады. Победителям и призерам регионального (отборочного) этапа олимпиады вручаются дипломы. Участникам, показавшим высокие результаты, но не вошедшим в число победителей и призеров, направляются сертификаты участников олимпиады.