4 декабря 2019 года в рамках реализации Программы проведения мероприятий по повышению правовой культуры граждан с ограниченными физическими возможностями в 2019 году, а также в преддверии празднования Дня Конституции Российской Федерации на базе смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Ярцевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» состоялся диспут «Правовое государство. Права избирателей».

В Ярцевском районе Смоленской области представители облизбиркома встретились с избирателями, являющимися инвалидамиМероприятие проводилось в целях формирования у людей с ограниченными возможностями здоровья активной гражданской позиции, стимулирования интереса к законодательству о выборах, повышения правовой культуры граждан, являющихся инвалидами.

Представитель избирательной комиссии Смоленской области Наталья Варяхова подробно рассказала присутствующим обо всех возможностях реализации избирательного права данной категории граждан, разъяснила основания включения избирателей в список избирателей, а также обратила внимание на возможность ознакомления и уточнения своих сведений в списке избирателей до дня голосования.

«Ставшее уже традиционным совместное обсуждение актуальных вопросов участия граждан с ограниченными физическими возможностями в избирательном процессе способствует созданию оптимально комфортных условий для реализации их избирательных прав, позволяет находить новые механизмы и возможности применения современных электоральных технологий» — подвела итог мероприятию Наталья Варяхова.