В течение прошедшей недели в регионе проходили мероприятия для юных граждан, посвященные Дню Конституции Российской Федерации.

Традиционно, в мероприятиях, проводимых избирательной комиссией Смоленской области совместно с территориальными избиркомами региона, принимают участие школьники, учащиеся и студенты организаций среднего и высшего профессионального образования, читатели библиотек.

В регионе прошли мероприятия, посвященные главному закону страны«12 декабря – важный и судьбоносный день в новейшей истории российской государственности. В этот день в 1993 году на всенародном референдуме была принята Конституция Российской Федерации, которая сыграла определяющую роль в развитии всего нашего общества. Новая Конституция стала основой  прогрессивных преобразований в России, залогом ее могущества и процветания, политической стабильности и уверенности наших граждан в завтрашнем дне. Каждый из нас хочет видеть Россию сильной, современной и развитой. Конституция дает нам возможность двигаться к этой цели, позволяет каждому гражданину великого государства в полной мере реализовывать свой потенциал. Реализуя на территории региона комплекс мероприятий, приуроченных ко Дню Конституции России, мы ставим своими целями формирование у подрастающего поколения понимания сущности и значения Конституции, повышение правовой грамотности, а также привлечение внимания будущих избирателей к процессу выборов и политической системе России. Я уверена, что полученные знания нацелят ребят на ответственное отношение к своему конституционному праву избирать и быть избранными», — отмечает председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова.

В регионе прошли мероприятия, посвященные главному закону страныНапомним, ежегодно облизбирком утверждает Программу проведения мероприятий, посвященных Дню Конституции Российской Федерации. Программа включает различные образовательные мероприятия, направленные на повышение уровня информированности юных граждан об основном законе нашего государства.

Когда была принята Конституция Российской Федерации? Сколько было Конституций в истории нашего государства? Кто может вносить поправки в Конституцию? Ответы на эти и другие вопросы смогли получить школьники в ходе викторин, правовых бесед и классных часов.

В регионе прошли мероприятия, посвященные главному закону страныВ Починковском районе с учащимися младших классов общеобразовательных школ № 1 и № 2 г. Починка была проведена интеллектуально-познавательная игра «Символы России». Учащиеся среднего звена смогли проверить свои знания о главном законе страны, ответив на вопросы интеллектуальной игры «Умники и умницы», а для старшеклассников были проведены викторины «Конституция – основной закон страны». Ребятам были предложены задания о правах и обязанностях граждан, закрепленных в Конституции, символах государства, Президенте и органах власти в Российской Федерации.

В регионе прошли мероприятия, посвященные главному закону страныВ Рославльском районе со студентами Рославльского многопрофильного колледжа прошел информационный час «От Конституции СССР до Конституции Российской Федерации», в рамках которого молодые люди приняли участие в  викторине «Закон, по которому мы живем». Учащиеся 9 классов МБОУ «Средняя школа № 6» стали участниками турнира «Знатоки Конституции».

В Гагаринском районе со школьниками общеобразовательных школ № 3 и № 4 г. Гагарина прошли тематические классные часы, правовые викторины и квест-игра «Ее величество Конституция».

В регионе прошли мероприятия, посвященные главному закону страныВ Вяземском районе на базе Центральной районной библиотеки учащиеся 8 класса МБОУ СОШ № 4 г. Вязьмы приняли участие в уроке правовых знаний «Конституция – основной гарант государственности». Сотрудники библиотеки познакомили школьников с историей возникновения праздника и этапами становления главного закона страны. Кроме того, ребятам была представлена книжная выставка, где юные граждане могли познакомиться с литературой по данной тематике.

В регионе прошли мероприятия, посвященные главному закону страныВ Ярцевском районе с учащимися Засижьевской средней  школы прошли тематические классные часы, а на базе Ярцевской средней школы № 1 состоялась дискуссионная площадка «Нет ничего важнее, чем права человека». Студенты  Ярцевского индустриального техникума смогли проверить свои знания положений Конституции в викторине «Конституция — основной закон жизни». В рамках мероприятий состоялись встречи учащихся и студентов с председателем избирательной комиссии муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Натальей Варяховой.

Наталья Варяхова, обращаясь к ребятам, отметила: «Конституция, как основной закон страны, является важным фактором консолидации нашего общества, надежной основой для проведения последовательных политических и социально-экономических преобразований, а также сохранения в нем гражданского согласия, мира и стабильности».

В регионе прошли мероприятия, посвященные главному закону страныВ Сафоновском районе со школьниками МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Сафоново прошли правовые беседы, классные часы и викторины. В ходе мероприятий ребятам рассказали об истории принятия Конституции России, о правах и обязанностях гражданина нашего государства, о становлении и развитии избирательной системы Российской Федерации. В частности, в ходе викторины «Основной закон страны» ученики 1-2 классов отвечали на вопросы, касающиеся государственной символики, а учащиеся 5-х классов принимали участие в интеллектуальном квесте «Главная книга страны».

В Смоленском районе на базе Центральной детской библиотеки района с учащимися 4 класса Гнездовской средней школы прошла познавательная программа «Конституция – основной закон государства».

В регионе прошли мероприятия, посвященные главному закону страныВ областном центре старшеклассники МБОУ «СШ № 7», МБОУ «СШ № 29», МБОУ «СШ № 35» и МБОУ «СШ № 40» также приняли участие в тематических классных часах, правовых уроках и интеллектуальных играх. Кроме того, в Администрации Промышленного района г. Смоленска прошло подведение итогов конкурса презентаций.

Как отмечает председатель облизбиркома Олеся Жукова, избирательная комиссия Смоленской области и в дальнейшем продолжит проведение мероприятий информационно-образовательного характера, позволяющих сформировать активную гражданскую позицию у подрастающего поколения, что и обеспечит в будущем осознанное участие граждан в политической жизни общества.