В Смоленске началось обучение организаторов выборовИзбирательная комиссия Смоленской области ежегодно проводит обучение членов участковых избирательных комиссий и лиц, зачисленных в резерв составов участковых избирательных комиссий, с целью повышения их профессиональной подготовки.

28 и 31 января в соответствии с Планом обучения организаторов выборов и других участников избирательного процесса в рамках подготовки и проведения выборов Губернатора Смоленской области и выборов органов местного самоуправления в Смоленской области в 2020 году территориальная избирательная комиссия Промышленного района города Смоленска провела обучающий семинар с членами члены участковых комиссий избирательных участков № 568-572.

В Смоленске началось обучение организаторов выборовПрограмма обучения включала в себя теоретическую часть и практические занятия. Особо пристальное внимание было уделено особенностям применения механизма «Мобильный избиратель». Напомним, что механизм «Мобильный избиратель» заменил на федеральных и региональных выборах систему открепительных удостоверений и досрочного голосования в помещениях ТИК и УИК, сделав процедуру голосования по месту нахождения более удобной. Он позволяет избирателю проголосовать в пределах своего избирательного округа вне зависимости от места регистрации.

Составление и уточнение списка избирателей, работа со списком избирателей в день голосования – эти и другие темы, связанные с подготовкой и проведением выборов, были рассмотрены в ходе обучения.

«Обучение членов избирательных комиссий и лиц, зачисленных в резерв, является важнейшим этапом подготовки избирательной кампании. Благодаря проведению обучающих семинаров растет профессионализм организаторов выборов» — отметила председатель территориальной избирательной комиссии Промышленного района города Смоленска Оксана Герасёва.