Состоялось 140-е заседание облизбиркома12 февраля состоялось 140-е заседание облизбиркома. Члены комиссии утвердили ряд документов, направленных на организацию работы избирательной комиссии Смоленской области с различными категориями избирателей.

В частности, утвержден План взаимодействия избирательной комиссии Смоленской области с региональными отделениями и региональными организациями общероссийских общественных организаций инвалидов на 2020 год. В данном нормативном документе определены основные направления и пути взаимодействия, включая совместное участие в семинарах, заседаниях рабочих групп, тематических встречах и иных мероприятиях, способствующих обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями.

В соответствии с утвержденным Планом, члены облизбиркома рассмотрели и одобрили Программу проведения мероприятий по повышению правовой культуры граждан с ограниченными физическими возможностями в 2020 году.

«В вышеуказанной Программе отражены информационно-разъяснительные мероприятия, ориентированные на укрепление доверия граждан с инвалидностью к системе избирательных комиссий и привлечение интереса к участию в их работе», — пояснил член избирательной комиссии Смоленской области Денис Копрянцев.

Состоялось 140-е заседание облизбиркомаТакже на заседании комиссии утверждена Программа проведения мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя в 2020 году. Докладывая по данному вопросу, заместитель председателя избирательной комиссии Смоленской области Илья Чурынин отметил: «В соответствии с постановлением ЦИК России День молодого избирателя проводится каждое третье воскресенье февраля. Количество запланированных мероприятий не может уместиться в рамках одного дня, поэтому в соответствии с Программой на территории Смоленской области мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя, будут проходить на протяжении февраля-марта. Все мероприятия направлены на ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах и референдумах, на формирование гражданской ответственности и интереса будущих избирателей к вопросам участия в формировании государственных органов власти и органов местного самоуправления посредством выборов».

Следующий вопрос, вынесенный на рассмотрение, касался кадрового обеспечения деятельности территориальной избирательной комиссии Кардымовского района. На основании личного заявления освобождена от обязанностей члена территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Гудкова И.В.

На заседании были рассмотрены и другие организационные вопросы. По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие постановления, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте избирательной комиссии Смоленской области в сети «Интернет» в разделе «Документы избирательной комиссии Смоленской области» и сетевом издании «PROвыборы.info» в разделе «Официально».