День молодого избирателя для активной молодежи!Избирательная комиссия Смоленской области продолжает проведение мероприятий, посвященных празднованию Дня молодого избирателя.

Молодежь всегда была и остается наиболее активной частью общества, поэтому и формы общения с молодежью все чаще носят динамичный характер. Специалисты облизбиркома провели серию деловых игр, направленных на ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах и референдумах.

День молодого избирателя для активной молодежи!В городе Вязьма старшеклассники МБОУ СОШ № 10 (команда «МИР») и старшеклассники МБОУ СОШ № 5 (команда «Знатоки») приняли участие в Квесте по избирательному праву Российской Федерации. Ребята прошли пять станций с заданиями: «Закон в помощь», «Ассоциации», «Твой выбор», «Агитация» и «Проверь себя». На станциях школьники решали ситуационные задачи по избирательному праву и процессу, отвечали на вопросы по основам избирательного законодательства Российской Федерации, а также проявляли свои творческие способности, создавая лозунги и плакаты, побуждающие к участию в выборах. После прохождения всех заданий, ребятам необходимо было собрать как можно больше Ключей, чтобы составить слово и раскрыть его значение. Победителем Квеста стала команда «МИР».

День молодого избирателя для активной молодежи!В Рославльском многопрофильном колледже прошла интеллектуальная игра по избирательному праву «ProВыборы». В ходе игры команды «Голос молодежи» и «Молодой избиратель» демонстрировали знания в области избирательного  права, отстаивали свою активную гражданскую позицию, разбирали ситуации, происходившие на избирательном участке в день голосования, давая им правовую оценку.  По итогам напряженной борьбы победителем  интеллектуальной игры по избирательному праву «ProВыборы» была признана команда «Голос молодежи».

Деловая игра «Мы выбираем!» состоялась в Голынковской средней школе Руднянского района. В ходе игры моделировался процесс проведения голосования на избирательном участке. Учащиеся 9-10 классов выступили в роли избирателей и членов участковых комиссий. Школьники – «члены участковой комиссии» поэтапно комментировали последовательность действий комиссии в день голосования, начиная с открытия избирательного участка, опечатывания ящиков для голосования и заканчивая сортировкой бюллетеней и  подсчетом голосов.

День молодого избирателя для активной молодежи!В Смоленском районе на базе Катынского техникума отраслевых технологий при содействии администрации техникума и МУК «Смоленская межпоселенческая централизованная библиотечная система» состоялось деловая игра «Выборы лидера группы». Три кандидата на роль лидера группы представили свои предвыборные программы. Игровая избирательная комиссия провела процесс голосования и подвела итоги голосование. Подсчет голосов проводился открыто и гласно, результаты были занесены в протокол. Пока избирательная комиссия производила подсчет голосов, юные «избиратели» ответили на вопросы викторины по избирательному праву.

День молодого избирателя для активной молодежи!Деловая игра «Мы выбираем» увлекла учащихся 2 – 6 классов МБОУ Архиповская ОШ Смоленского района. На первом этапе игры с помощью презентации ребята познакомились с основными принципы избирательного права, стадиями избирательного процесса, с кандидатами на пост Главы страны «Мультипликации», с процессом голосования в ходе игры. Далее школьники примерили на себя роли избирателей и членов избирательной комиссии. В ходе деловой игры детская избирательная комиссия уверенно провела процесс голосования и подвела его итоги.

Всем участникам мероприятий были вручены дипломы и памятные сувениры.