В Вяземском районе в рамках реализации Плана мероприятий избирательной комиссии Смоленской области по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и  обучению организаторов выборов и референдумов в Смоленской области дан старт проекту «Выбор: твое право и гражданский долг».

В Вяземском районе дан старт проекту «Выбор: твое право и гражданский долг»Отметим, данный проект включает цикл интерактивных уроков по избирательному праву Российской Федерации для учащихся 11 классов общеобразовательных школ города Вязьмы. В ходе занятий старшеклассники смогут получить новые знания о сущности избирательной системы, этапах избирательной кампании и применить их на практике в ходе тематических деловых игр, попробовав себя в роли кандидатов, наблюдателей, членов участковых избирательных комиссий и избирателей. Кроме того, в рамках проекта ребята смогут пообщаться с действующими депутатами Советов депутатов Вяземского района Смоленской области и задать им волнующие их вопросы.

В Вяземском районе дан старт проекту «Выбор: твое право и гражданский долг»Как отмечает председатель облизбиркома Олеся Жукова, проект «Выбор: твое право и гражданский долг» рассчитан на тех, кому сегодня 17 — 18 лет, — будущих избирателей, которым уже в скором времени предстоит пойти на выборы.

«Социологические исследования и анализ взглядов молодежи показывают, что институт выборов занимает достаточно скромное место в системе ее предпочтений и ценностей. Поэтому, вопрос вовлечения молодежи в избирательный процесс важен не только с позиции количественных показателей, но и его качественного уровня. Цель нашего проекта – максимально доступно и интересно рассказать ребятам о выборах, давая им возможность почувствовать себя в роли различных участников избирательного процесса. Мы очень надеемся, что принимая участие в интерактивных уроках и общаясь с действующими депутатами, молодые люди смогут разобраться в вопросах избирательного процесса и почувствовать меру ответственности за участие в выборах», – отмечает председатель облизбиркома.

Первые занятия уже прошли в общеобразовательных средних школах № 5 и № 6 города Вязьмы. В ходе интерактивных занятий ребята узнали об уровнях и видах выборов в Российской Федерации, познакомились с особенностями работы избирательных комиссий по составлению, уточнению и использованию списков избирателей, почувствовав себя в роли членов участковых избирательных комиссий.

Рассказывая ребятам о работе членов УИК со списками избирателей работник аппарата областной избирательной комиссии Смоленской области Ольга Михайлова отметила: «Члены участковых избирательных комиссий, обеспечивая гласность в работе со списками избирателей, обязаны строго соблюдать требования конфиденциальности сведений и сохранности списков избирателей».

В Вяземском районе дан старт проекту «Выбор: твое право и гражданский долг»Кроме того, в рамках занятий старшеклассники смогли пообщаться с депутатом Совета депутатов Кайдаковского сельского поселения Николаем Ильиным и депутатом Вяземского районного Совета депутатов Андреем Максимовым. Депутаты рассказали старшеклассникам о структуре и полномочиях представительных органов местного самоуправления Смоленской области.

На протяжении всей дискуссии разговор сводился к тому, что участвуя в выборах, граждане страны определяют свою жизнь на годы вперед и поэтому важен не просто выбор, а именно ответственный, взвешенный выбор, которому молодым людям необходимо научиться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Введите имя