Облизбирком в рамкам повышения профессиональной подготовки организаторов выборов проведет очное обучение членов участковых избирательных комиссий. 

Как отмечает председатель облизбиркома Олеся Жукова, обучение охватит председателей и секретарей участковых избирательных комиссий и продлится до 27 августа в соответствии с графиком, утвержденным избирательной комиссией Смоленской области.

«Семинары являются одним из этапов обучения участковых избирательных комиссий. В рамках таких мероприятий, ежегодно проводимых избирательной комиссией Смоленской области, участникам обучения предоставляется возможность не только получить подробную консультацию коллег по вопросам применения избирательного законодательства, но и в форме открытого диалога обсудить актуальные проблемы, связанные с различными этапами проведения избирательной кампании. Мы запланировали проведение выездных семинаров с целью подготовки участковых избирательных комиссий к единому дню голосования 8 сентября. На этих занятиях мы остановимся на самых важных и самых ответственных этапах дня голосования», – отмечает председатель облизбиркома Олеся Жукова.

Особенности работы УИК со списками избирателей, с жалобами, поступившими в избирательную комиссию, организация взаимодействия участковой комиссии с наблюдателями и представителями СМИ — эти и другие темы, связанные с подготовкой и проведением предстоящих в единый день голосования 8 сентября выборов, будут рассмотрены в ходе обучения.

Особо пристальное внимание будет уделено рассмотрению порядка подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения и организации работы УИК по применению технологии изготовления протоколов об итогах голосования с машиночитаемым кодом.

Кроме того, организаторы избирательного процесса получат знания и по вопросам, связанным с финансовым обеспечением подготовки и проведения выборов.