В Вяземском районе продолжил работу проект «Выбор: твое право и гражданский долг».

Проект «Выбор: твое право и гражданский долг» продолжил свою работуНапомним, данный проект включает цикл интерактивных уроков по избирательному праву Российской Федерации для учащихся общеобразовательных школ города Вязьмы. В ходе занятий будущие избиратели получают новые знания о сущности избирательной системы, этапах избирательной кампании и могут применить их на практике в ходе тематических деловых игр, попробовав себя в роли кандидатов, наблюдателей, членов участковых избирательных комиссий и избирателей. Кроме того, в рамках проекта ребята имеют возможность пообщаться с действующими депутатами Советов депутатов Вяземского района Смоленской области, общественными деятелями и руководителями организаций и предприятий Вяземского района.

Проект «Выбор: твое право и гражданский долг» продолжил свою работу10 декабря правовые уроки прошли со школьниками средней общеобразовательной школы № 8 г. Вязьмы. В преддверии Дня Конституции России члены молодежного избиркома и консультант аппарата избирательной комиссии Смоленской области Ольга Михайлова познакомили ребят с историей создания Конституции России, ее структурой и важнейшими конституционными положениями, определяющими права и обязанности граждан России.

«Конституция Российской Федерации напрямую связана с ценностями патриотизма и является основой развития российского гражданского общества.  Проведение мероприятий, посвященных Дню Конституции, — это вклад в дело продолжения традиций празднования дней и дат, которые объединяют всех граждан нашей страны. Кроме того, они способствуют углубленному пониманию учащимися значимости основного закона России в прочности нашего государства и достойной жизни ее граждан, упрочению знаний о своих правах и обязанностях», — подчеркивает Ольга Михайлова.

Проект «Выбор: твое право и гражданский долг» продолжил свою работуКроме того, в рамках занятий школьники смогли пообщаться с депутатом Вяземского районного Совета депутатов пятого созыва Александром Беленко. Отвечая на многочисленные вопросы ребят, он обратил внимание школьников на необходимость соблюдения законов и уважительного отношения к государственным символам страны.