28 февраля избирательная комиссия Смоленской области открыла свои двери перед воспитанниками СОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки».

Областная избирательная комиссия традиционно проводит «День открытых дверей» в рамках реализации Программы мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя.

День открытых дверей в облизбиркоме для детей с ограниченными физическими возможностямиГостей встретили заместитель председателя избирательной комиссии Смоленской области Илья Чурынин и член избирательной комиссии Смоленской области Денис Копрянцев, которые познакомили ребят с работой комиссии.

Денис Копрянцев рассказал будущим избирателям об избирательной системе Российской Федерации, о полномочиях избирательных комиссий различного уровня, акцентировал их внимание на вопросах избирательных прав граждан.

День открытых дверей в облизбиркоме для детей с ограниченными физическими возможностямиРебята приняли участие в игре «Выборы», в рамках которой смогли продемонстрировать свою эрудированность в области избирательного законодательства и избирательного процесса.

Далее гостям облизбиркома был продемонстрирован комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), который вызвал у будущих избирателей живой и неподдельный интерес.

День открытых дверей в облизбиркоме для детей с ограниченными физическими возможностямиРебята интересовались, каким образом КОИБ подсчитывает голоса, какие знаки и отметки можно проставлять в бюллетене, в каких случаях КОИБ не принимает бюллетени. Воспитанники реабилитационного центра смогли почувствовать себя избирателями, приняв участие в игровом голосовании.

На память о встрече воспитанники СОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» получили  сувениры от избирательной комиссии Смоленской области.