С 23 августа в рамках подготовки к единому дню голосования стартовало очное обучение членов участковых избирательных комиссий. Программа обучения, направленная на оказание методической и информационно-правовой помощи организаторам выборов, охватывает все направления деятельности участковых избирательных комиссий.

В регионе стартовало обучение членов УИК«Участковые избирательные комиссии являются первичным звеном в процессе организации и проведения выборов. Именно они непосредственно обеспечивают процесс голосования избирателей и подсчет голосов на избирательных участках, поэтому основная задача избирательной комиссии Смоленской области – в полной мере обеспечить все условия для повышения квалификации членов участковых избирательных комиссий», — прокомментировал заместитель председателя облизбиркома Илья Чурынин.

В ходе обучения подробно рассматриваются вопросы, касающиеся работы участковых комиссий по уточнению и использованию списков избирателей, организации работы участковой комиссии в день, предшествующий дню голосования, и в день голосования.

Особое внимание уделяется рассмотрению порядка организации работы УИК по применению технологии изготовления протоколов об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR- кодом).

В регионе стартовало обучение членов УИККроме того, учитывая традиционно большое количество наблюдателей, членов комиссий с правом совещательного голоса и представителей средств массовой информации, присутствующих на избирательных участках в день голосования, отдельный блок вопросов в программе обучения посвящен их правовому статусу и тому, как правильно выстраивать в рамках закона взаимодействие с данными участниками избирательного процесса.

Как отмечает заместитель председателя облизбиркома Илья Чурынин, проведение выездных обучающих семинаров продлится до 27 августа в соответствии с графиком, утвержденным избирательной комиссией Смоленской области.