Определена численность избирателей региона по состоянию на 1 января 2020 года. По данным Государственной автоматизированной системы «Выборы» на территории Смоленской области зарегистрировано 762448 избирателей.

Больше всего избирателей (260197 человек) зарегистрировано на территории г. Смоленска, а также в Вяземском (61412 человек) и Рославльском (56043 человека) районах Смоленской области. Самые малонаселенные районы региона – Глинковский (3657 человек) и Темкинский (4424 человек).

За прошедшие полгода наблюдается положительная динамика увеличения численности избирателей в Ельнинском и Смоленском районах.

В областном центре число избирателей увеличилось с 259906 до 260197 человек. Наиболее крупным районом в границах г. Смоленска остается Промышленный район с численностью – 101695 избирателей.

Определена численность избирателей региона

С соответствующими данными о численности избирателей в разрезе городских округов и муниципальных районов можно ознакомиться на официальном сайте избирательной комиссии Смоленской области в сети «Интернет» в разделе «Численность избирателей».

Отметим, установление численности зарегистрированных на определенной территории избирателей, участников референдума осуществляются дважды в год – по состоянию на 1 января и 1 июля, а сведения подаются в ЦИК России для учета в регистре избирателей Российской Федерации.

Регистр избирателей – это федеральный информационный ресурс, действующий в рамках ГАС «Выборы», в который в обязательном порядке включаются все граждане страны, обладающие активным избирательным правом. В нем также отражаются все изменения, касающиеся каждого избирателя – смена им места жительства, фамилии, паспортных данных и т.п.