В последнюю неделю февраля для школьников и студентов Смоленской области прошел цикл мероприятий, направленных на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей.

Продолжается реализация Программы мероприятий, посвященных Дню молодого избирателяТак, в Вяземском районе студенты СОГБПОУ «Вяземский железнодорожный техникум» (команда «Седьмой элемент») и СОГБПОУ «Вяземский медицинский колледж им. Е.О. Мухина» (команда «Риск») приняли участие в Квесте по избирательному праву Российской Федерации. В ходе мероприятия ребята решали ситуационные задачи по избирательному праву и процессу, отвечали на вопросы по основам избирательного законодательства Российской Федерации, а также проявляли свои творческие способности, создавая лозунги и плакаты, побуждающие к участию в выборах. Победителем Квеста стала команда «Риск».

В Руднянском районе прошла деловая игра «Время выбирать — молодым!» для учащихся средней школы № 2 г. Рудни. В ходе игры моделировался процесс проведения голосования на избирательном участке. Учащиеся 9-10 классов выступили в роли избирателей и членов участковых комиссий. Кроме того, школьники успешно справились с вопросами блиц-опроса по основам избирательного права и избирательного процесса.

Продолжается реализация Программы мероприятий, посвященных Дню молодого избирателяВикторина «Своя игра» проведена для будущих избирателей МБОУ Печерской СШ Смоленского района. Учащиеся 10 классов продемонстрировали свою эрудицию в области избирательного законодательства Российской Федерации, отвечая на вопросы викторины разной категории сложности. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, была признана победителем.

Учащиеся 1 – 5 классов МБОУ Ольшанская ОШ Смоленского района стали участниками деловой игры «Мы выбираем». В ходе игры ребята познакомились с основными принципами избирательного права, стадиями избирательного процесса, с кандидатами на пост Главы страны «Мультипликации. Далее школьники примерили на себя роли избирателей и членов избирательной комиссии. В ходе деловой игры детская избирательная комиссия уверенно провела процесс голосования и подвела его итоги.

Продолжается реализация Программы мероприятий, посвященных Дню молодого избирателяМолодежь города Смоленска также приняла участие в мероприятиях, проводимых в рамках Дня молодого избирателя. В Заднепровском районе со старшеклассниками МБОУ «СШ № 40» города Смоленска прошла беседа на тему «Сегодня школьник – завтра избиратель». В ходе беседы рассмотрены принципы избирательного права, стадии избирательного процесса, полномочия избирательных комиссий.

Учащиеся 10 класса МБОУ «СШ № 7» города Смоленска участвовали в интеллектуальной игре «Наш выбор – наша судьба». Три команды отвечали на вопросы, касающиеся основ избирательного законодательства Российской Федерации и проявляли свои артистические таланты в творческом конкурсе.

Всем участникам мероприятий были вручены дипломы и памятные сувениры.