23 марта в рамках подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации избирательная комиссия Смоленской области в режиме видеоконференцсвязи провела совещание с председателями и секретарями территориальных избирательных комиссий муниципальных образований Смоленской области.

Облизбирком провел совещание с организаторами общероссийского голосованияОткрыла мероприятие председатель облизбиркома Олеся Жукова, которая обозначила основные задачи, стоящие перед избирательными комиссиями в период подготовки и проведения общероссийского голосования.

«Общероссийское голосование потребует от избирательных комиссий всех уровней напряженной и профессиональной работы по его подготовке, ведь то, как пройдет данное голосование, в значительной степени зависит от нас с вами. Мы должны обеспечить все условия, чтобы процесс проведения общероссийского голосования был максимально открытым и прозрачным», — подчеркнула Олеся Жукова.

Программа совещания была ориентирована на рассмотрение основных направлений работы избирательных комиссий в период подготовки и проведения общероссийского голосования. Особое внимание было уделено аспектам организация работы территориальных и участковой избиркомов.

Облизбирком провел совещание с организаторами общероссийского голосованияКак подчеркивалось на совещании, широкомасштабную разъяснительную работу предстоит провести избирательным комиссиям всех уровней. У жителей Смоленской области должна быть исчерпывающая информация о процедуре голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Отметим, граждан традиционно ждут на участках по месту жительства. При этом Центризбирком принял решение расширить возможности для волеизъявления: речь идет о досрочном голосовании и голосовании вне помещения, а также о механизме «Мобильный избиратель», позволяющем голосовать по месту нахождения.

Подводя итоги совещания, глава облизбиркома Олеся Жукова призвала объединить усилия по подготовке к предстоящему общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации с целью его проведения на высоком организационном уровне и в строгом соответствии с законодательством.