14 июля облизбирком провел семинар в режиме видеоконференцсвязи с председателями и секретарями избирательных комиссий Смоленской области, организующих подготовку и проведение выборов органов местного самоуправления в регионе в единый день голосования 13 сентября 2020 года.

Открыла обучающее мероприятие председатель облизбиркома Олеся Жукова, которая  обозначила первоочередные задачи, стоящие на данном этапе перед избирательными комиссиями по подготовке к предстоящим муниципальным выборам, обратив внимание на важность процесса обучения участковых избирательных комиссий.

Облизбирком провел семинар с организаторами муниципальных выборовОлеся Жукова (председатель избирательной комиссии Смоленской области): «На территории Смоленской области проходит избирательная кампания по выборам Губернатора Смоленской области и 97 избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований Смоленской области. Наша задача как организаторов выборов – работать исключительно в рамках правового поля, не допустить нарушений избирательного законодательства и способствовать проведению выборов на основе принципов открытости и уважения всех участников избирательного процесса».

В рамках семинара были рассмотрены основные направления работы и задачи, стоящие перед избирательными комиссиями при подготовке и проведении выборов органов местного самоуправления в регионе, требующие максимальной точности и своевременного исполнения.

Облизбирком провел семинар с организаторами муниципальных выборовУчастники обучения обсудили алгоритм действий членов избиркомов при приеме документов от кандидатов, избирательных объединений при выдвижении кандидатов в депутаты представительного органа муниципального образования Смоленской области и осуществлении проверки соответствия порядка выдвижения кандидатов требованиям избирательного законодательства о выборах и референдумах. Также участники совещания обсудили вопросы, касающиеся проверки достоверности сведений, указанных в представляемых кандидатами документах, а также осуществления избиркомами контроля за формированием и расходованием средств избирательных фондов кандидатов в ходе избирательных кампаний.

Кроме того, в ходе обучающего мероприятия внимание председателей и секретарей избирательных комиссий было акцентировано на особенностях сбора и предоставления подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями и в порядке самовыдвижения при проведении выборов органов местного самоуправления.

Облизбирком провел семинар с организаторами муниципальных выборовПодводя итоги семинара, председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова пожелала участникам мероприятия успешной работы и отметила готовность областного избиркома поддерживать тесный контакт с избирательными комиссиями, организующими подготовку и проведение выборов органов местного самоуправления в регионе, в целях ведения организационно-методической работы и оказания консультативной помощи.