14 августа состоялось 172-е заседание избирательной комиссии Смоленской области, на котором были рассмотрены актуальные вопросы повестки дня.

Облизбирком в рамках подготовки к предстоящим выборам главы региона утвердил результаты жеребьевки, по итогам которой определены даты публикации агитационных материалов зарегистрированных кандидатов на должность Губернатора Смоленской области на безвозмездной основе в региональных государственных периодических печатных изданиях, и график распределения эфирного времени на каналах региональных государственных организаций телерадиовещания на безвозмездной основе между зарегистрированными кандидатами на должность Губернатора Смоленской области.

Состоялось 172-е заседание облизбиркомаИлья Чурынин (заместитель председателя облизбиркома): «По итогам жеребьевки между зарегистрированными кандидатами на должность Губернатора Смоленской области распределено бесплатное эфирное время для агитации на телеканалах «Россия — 1» и «Россия — 24», на радиоканалах «Радио России» и «Смоленская весна», а также определены даты размещения агитационных материалов на безвозмездной основе в 26 региональных государственных периодических печатных изданиях».

Далее областной избирком рассмотрел вопрос об использовании технических средств подсчета голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней 2010 при проведении голосования на выборах Губернатора Смоленской области, выборах органов местного самоуправления в Смоленской области, назначенных на единый день голосования 13 сентября 2020 года.

Состоялось 172-е заседание облизбиркомаСогласно утвержденному постановлению 80 комплексов, находящиеся в распоряжении избирательной комиссии Смоленской области, будут использоваться на избирательных участках г. Десногорска и г. Смоленска, Вяземского, Рославльского, Сафоновского и Ярцевского районов.

Также областная избирательная комиссия определила перечень избирательных участков, на которых при проведении выборов главы региона будет применяться технология изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» с использованием машиночитаемого кода.

Илья Чурынин (заместитель председателя облизбиркома): «Указанная технология будет применена на 709 избирательных участках, т.е. на всех избирательных участках, сформированных на территории Смоленской области, кроме 80 — на которых будут размещены комплексы обработки избирательных бюллетеней».

Следующий вопрос, который рассмотрели члены комиссии, касался избирательных бюллетеней для голосования на выборах Губернатора Смоленской области. Как отмечалось на заседании, для голосования на выборах главы региона будет изготовлено 756606 избирательных бюллетеней.

Состоялось 172-е заседание облизбиркомаКроме того, члены областной комиссии утвердили форму и текст электронного бюллетеня для голосования на выборах Губернатора Смоленской области с использованием технических средств на цифровых избирательных участках.

Напомним, на выборах Губернатора Смоленской области жители региона имеют возможность воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» и проголосовать на цифровых избирательных участках в городе Москве.

В заключение заседания облизбирком утвердил форму приглашения избирателя для участия в голосовании на выборах Губернатора Смоленской области, а также Порядок направления указанных приглашений.

Докладывая по данному вопросу, секретарь облизбиркома Елена Артеменкова отметила, что после получения бланков приглашений из соответствующей территориальной избирательной комиссии члены УИК укажут номер избирательного участка, адрес и контактные номера телефонов участковой избирательной комиссии и помещения для голосования, а также не позднее 2 сентября осуществят адресную доставку приглашений избирателям.

На заседании были рассмотрены и другие организационные вопросы. По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие постановления, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте избирательной комиссии Смоленской области в сети «Интернет» в разделе «Документы избирательной комиссии Смоленской области» и сетевом издании «PROвыборы.info» в разделе «Официально».