2 сентября начался новый этап избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления Смоленской области. С этого дня избиратели могут проголосовать досрочно.

Отметим, на муниципальных выборах предусмотрено как традиционное досрочное голосование, так и применение дополнительных форм организации досрочного голосования.

В Смоленской области стартовало досрочное голосование на муниципальных выборахС 2 по 10 сентября организуется традиционная процедура досрочного голосования. Проголосовать досрочно могут те, кто в день выборов (13 сентября) будут по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) не смогут прийти на свой избирательный участок. В этот период свой выбор можно сделать в любой день недели, но только в помещении участковой избирательной комиссии по месту регистрации (жительства). В будние дни участковые избирательные комиссии работают с 16:00 до 20:00 часов, а в выходные дни – с 10:00 до 14:00 часов.

Отметим, досрочное голосование на выборах Губернатора Смоленской области за десять дней до дня голосования применяться не будет. Такая норма установлена только на муниципальных выборах.

11 и 12 сентября голосование будет организовано с применением дополнительных форм организации досрочного голосования, в том числе и на выборах Губернатора Смоленской области. Избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00 часов.

Для тех, кто болен или занят уходом за маленькими детьми, либо по другим уважительным причинам никак не может прийти в эти дни на избирательный участок, предусмотрено голосование вне помещения для голосования (на дому).

Заявление о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования (на дому) может быть подано в участковую избирательную комиссию с 3 сентября и до 14:00 часов 13 сентября или через портал «Госуслуги» (раздел «Мои выборы») с 3 сентября и не позднее 24:00 часов 8 сентября.

Напомним, основной день голосования – 13 сентября, 11 и 12 сентября – дополнительные дни, введенные как для удобства избирателей, так и в целях защиты их здоровья.

В Смоленской области стартовало досрочное голосование на муниципальных выборахКак отмечает председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова, предусмотрены все необходимые средства индивидуальной защиты для избирателей и организаторов выборов. Каждому избирателю, пришедшему на участок, будут измерять температуру бесконтактным термометром, выдадут индивидуальные маску и перчатки. Все контактные поверхности и места для тайного голосования будут проходить регулярную дезинфекцию.

Олеся Жукова (председатель облизбиркома): «Главный приоритет при проведении голосования – защита здоровья и безопасность всех его участников. Поведена работа по доставке в избирательные комиссии необходимых средств индивидуальной защиты для избирателей и всех членов избирательных комиссий.  Сама процедура голосования будет организована при строгом соблюдении всех рекомендаций Роспотребнадзора».