Облизбирком провел семинар-совещание с территориальными избиркомами8 сентября в рамках повышения профессиональной подготовки организаторов выборов избирательная комиссия Смоленской области в режиме видеоконференцсвязи провела семинар-совещание с председателями и секретарями территориальных избирательных комиссий. Программа мероприятия была ориентирована на рассмотрение основных направлений работы избирательных комиссий в предстоящие дни голосования.

Напомним, на выборах Губернатора Смоленской области досрочное голосование будет проводиться в течение двух дней, предшествующих дню голосования. Основной день голосования 13 сентября, 11 и 12 сентября дополнительные дни, введенные как для удобства избирателей, так и в целях защиты их здоровья.

Облизбирком провел семинар-совещание с территориальными избиркомамиОткрывая семинар-совещание, председатель облизбиркома Олеся Жукова, отметила: «Наша основная задача – обеспечить максимальное удобство голосования и полную информированность избирателей. Безусловно, при организации голосования в школах и иных учебных заведениях необходимо учесть интересы всех сторон. Ни один из процессов не должен при этом пострадать ни образовательный, ни избирательный. Особое внимание необходимо уделить использованию средств индивидуальной защиты – масками и перчатками должен быть обеспечен каждый избирательный участок».

В качестве основной цели совещания председатель областной избирательной комиссии обозначила обсуждение практических вопросов, возникающих у избиркомов в части организации работы со списками избирателей, подведению итогов голосования и составлению протокола УИК об итогах голосования.  Внимание участников мероприятия было обращено на важность процесса обучения участковых избирательных комиссий.

Облизбирком провел семинар-совещание с территориальными избиркомамиЕлена Артеменкова (секретарь облизбиркома): «Подсчет голосов избирателей и составление протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования – очень важная заключительная стадия избирательного процесса! Кроме того, подсчет голосов достаточно сложный процесс, требующий от членов УИК подготовки, предварительного изучения законодательства и четкого выполнения установленных законом последовательных действий».

Начальник организационно-методического отдела аппарата избирательной комиссии Смоленской области Марина Кундебина осветила особенности работы участковых избирательных комиссий по уточнению списков избирателей и обратила внимание слушателей, что ознакомление избирателей со списком избирателей должны проводить члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, с соблюдением требований об обеспечении конфиденциальности сведений и сохранности списка избирателей.

Облизбирком провел семинар-совещание с территориальными избиркомамиВсе выступления сопровождались наглядными презентациями и разъяснениями. Кроме того, в рамках встречи участники мероприятия обсудили проблемы, возникающие в процессе подготовки к предстоящим дням голосования, а также получили консультации по интересующим их вопросам.

Подводя итоги семинара-совещания, председатель облизбиркома Олеся Жукова отметила: «Практика проведения голосования в течение нескольких дней, опробованная на общероссийском голосовании, получила свое продолжение. Во-первых, это связано с заботой о здоровье граждан, а во-вторых, позволит избирателям выбрать удобный для них день голосования. Наша задача — обеспечить безопасность смолянам в дни голосования и провести выборы на высоком организационном уровне».