14 сентября состоялась пресс-конференция председателя избирательной комиссии Смоленской области по предварительным итогам выборов Губернатора Смоленской области.

Состоялась пресс-конференция председателя облизбиркома по предварительным итогам выборов Губернатора Смоленской областиОткрывая пресс-конференцию, глава облизбиркома Олеся Жукова выразила благодарность всем организаторам выборов и участникам избирательного процесса: «В первую очередь, мне хочется выразить слова благодарности всем организаторам выборов, в особенности членам участковых избирательных комиссий, которые выполняют огромный объем работы, принимая на себя основную нагрузку, непосредственно взаимодействуя с избирателями, наблюдателями и другими участниками избирательного процесса. И, конечно, избирателям за то, что не остались в стороне, проявили свою гражданскую позицию – пришли на избирательные участки и приняли участие в выборах».

По предварительным итогам голосования, основанным на данных ввода 100% протоколов участковых избирательных комиссий в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» (за исключением данных с цифровых избирательных участков) общая явка избирателей на выборах Губернатора Смоленской области составила – 29,69%.

Наибольшая активность избирателей отмечена в Новодугинском, Руднянском, Темкинском и Холм-Жирковском районах –  там показатель явки составляет от 45 до 58,8%, наименьшая активность избирателей наблюдалась в Ярцевском районе (20,54%).

Голоса избирателей в регионе на выборах Губернатора Смоленской области распределились следующим образом:
Островский Алексей Владимирович – 56,56%
Митрофаненков Андрей Николаевич – 25,79%
Калистратова Ольга Николаевна – 8%
Бичаев Александр Иванович – 6,23%.

Как отмечалось на пресс-конференции, контроль за прозрачностью и чистотой выборов осуществлял достаточно масштабный наблюдательский корпус. На избирательных участках региона присутствовало 3265 наблюдателей.

Для справки:
В Смоленской области 13 сентября 2020 года прошло 98 избирательных кампаний, из них:
– выборы Губернатора Смоленской области;
– выборы депутатов Смоленского городского Совета шестого созыва;
– 17 избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов муниципальных районов Смоленской области;
– 79 избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов городских и сельских поселений Смоленской области (включая дополнительные выборы).

С результатами прошедших в единый день голосования на территории Смоленской области выборов можно ознакомиться на официальном сайте избирательной комиссии Смоленской области.