21 января состоялось 191-е заседание избирательной комиссии Смоленской области, на котором были рассмотрены актуальные вопросы повестки дня.

Облизбирком утвердил План работы на 2021 годВо время заседания члены облизбиркома рассмотрели и приняли ряд важных постановлений. Одно из них касалось Плана работы избирательной комиссии Смоленской области на 2021 год. На протяжении года ключевыми направлениями деятельности регионального избиркома станут подготовка и проведение на территории Смоленской области дополнительных выборов депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 16 и выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Кроме того, План работы включает оказание правовой и методической помощи избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов в органы местного самоуправления. Также предусмотрено проведение обучающих мероприятий для кадров избирательных комиссий и иных участников избирательного процесса.

Облизбирком утвердил План работы на 2021 годОтметим, в рамках подготовки к выборам запланированы семинары с представителями региональных отделений политических партий и  средств массовой информации.

Следующий вопрос, который рассмотрели члены облизбиркома, касался утверждения Плана мероприятий по обучению организаторов выборов и иных участников избирательного процесса, повышению правовой культуры избирателей в Смоленской области на текущий год.

Как отмечалось на заседании, в 2021 году запланирована разработка учебно-методических и информационно-разъяснительных материалов для подготовки к выборам, проведение различных информационно-образовательных мероприятий для молодых и будущих избирателей и целого комплекса мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя и Дню Конституции России.

Облизбирком утвердил План работы на 2021 годИлья Чурынин (заместитель председателя облизбиркома): «В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией для повышения квалификации кадров избирательных комиссий Смоленской области будут использоваться различные организационные и методологические формы учебного процесса –   как в очной, так и в дистанционной форме».

Далее облизбирком утвердил результаты учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности каждой политической партии, представленной в Смоленской областной Думе, региональными телеканалом и радиоканалом в декабре 2020 года.

На заседании были рассмотрены и другие организационные и кадровые вопросы. По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие постановления, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте избирательной комиссии Смоленской области в сети «Интернет» в разделе «Документы избирательной комиссии Смоленской области» и сетевом издании «PROвыборы.info» в разделе «Официально».