В Смоленской области стартовало обучение председателей и секретарей территориальных избиркомовВ рамках деятельности Учебного центра избирательной комиссии Смоленской области в регионе стартовало обучение председателей и секретарей вновь сформированных территориальных избирательных комиссий муниципальных образований Смоленской области.

Проведение обучения обусловлено значимыми изменениями в федеральном законодательстве о выборах и референдумах, а также необходимостью тщательной подготовки к организации и проведению предстоящих на территории Смоленской области дополнительных выборов депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 16 и выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

В Смоленской области стартовало обучение председателей и секретарей территориальных избиркомовПрограмма обучения, направленная на оказание методической и информационно-правовой помощи организаторам выборов, включает  лекции и практические занятия и охватывает все направления деятельности территориальных и участковых избирательных комиссий.

Первое семинарское занятие, прошедшее в дистанционном формате, было посвящено рассмотрению вопросов, касающихся организации деятельности и реализации полномочий территориальных избирательных комиссий. Кроме того был детально рассмотрен вопрос делопроизводства в территориальных избирательных комиссиях.

В Смоленской области стартовало обучение председателей и секретарей территориальных избиркомовОлеся Жукова (председатель облизбиркома): «Мы планируем еженедельное проведение семинаров и практических занятий с целью подготовки организаторов выборов к предстоящим на территории региона избирательным кампаниям. Программа обучения включает широкий спектр вопросов, связанных с деятельностью как территориальных, так и участковых избирательных комиссий. Также в рамках обучения мы детально остановимся на рассмотрении самых важных и самых ответственных этапов избирательных кампаний. В помощь организаторам выборам будут направлены все методические и обучающие материалы».