Облизбирком продолжает обучение организаторов выборовИзбирательная комиссия Смоленской области в рамках деятельности Учебного центра провела очередное обучающее занятие с председателями и секретарями вновь сформированных территориальных избирательных комиссий муниципальных образований Смоленской области.

Напомним, в декабре 2020 года на ближайшие пять лет были сформированы составы 25 территориальных избирательных комиссий. Всего в Смоленской области 29 ТИК.

Облизбирком продолжает обучение организаторов выборовКак отмечает заместитель председателя облизбиркома Илья Чурынин, программа обучения ориентирована на рассмотрение основных направлений работы избирательных комиссий в период подготовки и проведения предстоящих в 2021 году выборов.

Прошедшее семинарское занятие было посвящено вопросам, связанным с установленными ограничениями для членов территориальных и участковых избирательных комиссий. Особое внимание было уделено рассмотрению порядка приостановления полномочий членов избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Облизбирком продолжает обучение организаторов выборовКак отмечалось на семинаре, исключается возможность членства для иностранных граждан, лиц без гражданства, лиц, имеющих неснятую и непогашенную судимость.    Вместе с тем существуют ограничения, которые действуют в рамках конкретных выборов и связаны с определенными отношениями между участниками одной и той же избирательной кампании. Например, не могут быть членами комиссий кандидаты, их близкие родственники, лица, находящиеся у кандидатов в подчинении.

Облизбирком продолжает обучение организаторов выборовТерриториальным избирательным комиссиям необходимо проводить проверку сведений об отсутствии ограничений и оснований для досрочного прекращения полномочий членов избирательных комиссий и принимать соответствующие решения.

Кроме того на семинаре обсудили вопросы организации обучения членов участковых избирательных комиссий и  резерва составов УИК.

Елена Артеменкова (секретарь облизбиркома): «Работа территориальных избирательных комиссий должна быть направлена на подготовку квалифицированных кадров участковых избирательных комиссий и резерва их составов. Особое внимание должно уделяться вопросам практического характера, касающимся процесса подготовки к голосованию, организации и порядка проведения голосования, а также установления итогов голосования».