15 марта 2021 года в избирательной комиссии Смоленской области состоялось совещание со специалистами сектора по работе с территориями региона, на котором присутствовали председатель облизбиркома Олеся Жукова, заместитель председателя Илья Чурынин и секретарь Елена Артеменкова.

В ходе мероприятия обсуждались основные направления деятельности сектора в 2021 году. Главной темой стал вопрос, касающийся организации обучения членов участковых избирательных комиссий и резерва их составов.

Состоялось совещание сектора облизбиркома по работе с территориямиОлеся Жукова (председатель облизбиркома): «Первоочередной задачей, стоящей на данном этапе перед вами (прим.: специалистами сектора по работе с территориями), является организация обучения участковых избирательных комиссий. Данный процесс должен быть системным и охватить всех членов избирательных комиссий. Предстоящие в 2021 году выборы должны пройти открыто, гласно, законно и максимально прозрачно. А это можно осуществить только в условиях профессиональной работы участковых избирательных комиссий, именно поэтому вы должны в приоритете уделять внимание качеству обучения».

Состоялось совещание сектора облизбиркома по работе с территориямиКроме того, заместитель председателя облизбиркома Илья Чурынин акцентировал внимание присутствующих на необходимости активной реализации Плана мероприятий по обучению организаторов выборов и иных участников избирательного процесса, повышению правовой культуры избирателей в Смоленской области.

Он подчеркнул, что правовое просвещение избирателей нацелено на повышение гражданской активности населения и вовлечение в избирательный процесс все большего количества избирателей, в том числе молодежи.

Также в рамках мероприятия был проведен анализ возникающих проблем в деятельности специалистов сектора облизбиркома и определены пути их решения.