17 марта стартовала общероссийская тренировка по использованию Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».

Целью общероссийской тренировки является проверка готовности избирательных комиссий, ГАС «Выборы» и программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования (прим.: ПТК ДЭГ) к проведению выборов в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

Стартовала общероссийская тренировка по использованию ГАС «Выборы»На заседании ЦИК России Антон Лопатин (прим.: член ЦИК России с правом решающего голоса) пояснил: «Общероссийская тренировка представляет собой полноценную имитацию этапов избирательных кампаний с использованием всех задач и подсистем текущей версии ГАС «Выборы» в тренировочном режиме».

По информации ЦИК России работа системы ГАС «Выборы» будет проведена в условиях повышенной нагрузки. Она будет соответствовать реальной нагрузке на выборах в единый день голосования. Объем тестовых кампаний в тренировке – более 3000 выборов федерального, регионального и местного уровней.

В тренировке примут участие все без исключения избирательные комиссии субъектов Российской Федерации.

Ранее председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова сообщала, что дистанционное электронное голосование на выборах в 2021 году будет применено в нескольких регионах России. Окончательное решение по поводу участия конкретных регионов по использованию дистанционного электронного голосования на предстоящих выборах Центризбирком примет только после тестирования системы. На данный момент подробно прорабатываются заявки из 9 регионов.

Общероссийская тренировка пройдет в три этапа.
Стартовала общероссийская тренировка по использованию ГАС «Выборы»Подготовительный этап: с 17 марта по 2 апреля 2021 года.
Основной этап: с 6 апреля по 18 мая 2021 года, в том числе и прием заявлений об участии в дистанционном электронном голосовании – с 21 апреля по 7 мая 2021 года.
Заключительный этап: с 19 по 21 мая 2021 года.

Из постановления ЦИК России от 24.02.2021 № 284/2081-7 следует, что на подготовительном этапе Центризбирком уточняет перечень избирательных комиссий, привлекаемых к общероссийской тренировке, и определяет сроки ее проведения.

Как отмечает председатель облизбиркома Олеся Жукова, избирательная комиссия Смоленской области все необходимые организационные мероприятия к подготовительному этапу реализовала и отработала в установленные сроки.

Отметим, выборы в Государственную Думу Российской Федерации должны пройти 19 сентября. Одновременно с федеральными выборами на территории региона планируется проведение 7 муниципальных избирательных кампаний.