23 марта региональный общественный штаб по наблюдению за выборами провел круглый стол, посвященный порядку взаимодействия с политическими партиями по подготовке и обучению наблюдателей. В работе круглого стола принял участие заместитель председателя избирательной комиссии Смоленской области Илья Чурынин.

В Смоленске эксперты обсудили аспекты подготовки корпуса наблюдателейОтметим, штаб сформирован под эгидой Общественной палаты Смоленской области в целях обеспечения общественного наблюдения за избирательными процессами и осуществления подготовки и координации общественных наблюдателей.

В рамках работы круглого стола эксперты обсудили основные аспекты подготовки корпуса наблюдателей к предстоящим выборам, а также алгоритмы взаимодействия с политическими партиями.

Как отмечалось на мероприятии, в условиях динамично развивающейся избирательной системы появляется необходимость готовить профессиональных наблюдателей.

В Смоленске эксперты обсудили аспекты подготовки корпуса наблюдателейИлья Чурынин (заместитель председателя облизбиркома): «За последние несколько лет понятийный аппарат избирательного процесса обогатился такими терминами как «мобильный избиратель», «дистанционное электронное голосование», «цифровые избирательные участки». Кроме того, изменения коснулись и прав наблюдателей за ходом выборов. На сегодняшний день Общественная палата имеет право направлять своих наблюдателей. Наблюдение за выборами – это теперь и общественный контроль, призванный обеспечить гарантии гласности и легитимности избирательного процесса».