Итоги общественного наблюдения за процедурой голосования на дополнительных выборах депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу №16  обсудили на пресс-конференции, состоявшейся на площадке Общественной палаты Смоленской области. В мероприятии принял участие заместитель председателя избирательной комиссии Смоленской области Илья Чурынин.

В Смоленске эксперты обсудили итоги общественного наблюдения на дополнительных выборах в региональный парламентОтметим, 15 и 16 мая проходили дополнительные выборы депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу №16. В период их проведения региональный Общественный штаб по наблюдению за выборами вел постоянный мониторинг за соблюдением законности избирательных процедур. Контроль за прозрачностью и чистотой выборов осуществлял масштабный наблюдательский корпус. На 61 избирательном участке присутствовало 295 наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса.

Илья Чурынин (заместитель председателя облизбиркома): «Для нас важно, чтобы выборы любого уровня проходили в условиях доверия к избирательной системе, поэтому общественный контроль и наблюдение на выборах призваны обеспечить гарантии гласности и легитимности избирательного процесса. Если говорить о  прошедших дополнительных выборах депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу №16, то с полной уверенностью можно сказать, что такого масштабного наблюдения за выборами на территории Смоленской области еще не было.  В среднем на один избирательный участок приходилось по 4-5 наблюдателей».