В Смоленске прошел форум общественного наблюдения «Слагаемые гласности»17 июня в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых прошел форум общественного наблюдения «Слагаемые гласности», организаторами которого выступили Общественная палата Смоленской области и избирательная комиссия Смоленской области в рамках проекта Ассоциации некоммерческих организаций «Независимый Общественный Мониторинг».

Участников и гостей форума в режиме видео-конференц-связи поприветствовала председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова.

В Смоленске прошел форум общественного наблюдения «Слагаемые гласности»Элла Памфилова (председатель ЦИК России): «С возникновением института общественного наблюдения в 2018 году мы почувствовали силу гражданского общества, заинтересованного в том, чтобы выборы проходили достойно. Для нас наблюдение − это необходимое слагаемое успешного проведения выборов. Скорее всего, с целью обеспечения эпидемиологической безопасности и удобства избирателей, после Указа Президента о начале избирательной кампании ЦИК России будет рассматривать возможность проведения голосования в течение трех дней. И очень важно, чтобы в течение всех этих дней без общественного контроля не осталась ни одна избирательная процедура».

Свое приветствие участникам форума направили Губернатор Смоленской области Алексей Островский и председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Обмен опытом и прямой диалог экспертов в области общественного контроля и наблюдения, электоральных процессов и организации выборов на форуме состоялся в рамках работы трех площадок, посвященных формированию доверия к институту выборов, механизмам взаимодействия наблюдательского корпуса и избирательных комиссий, а также информационному сопровождению деятельности наблюдателей.

В Смоленске прошел форум общественного наблюдения «Слагаемые гласности»В качестве экспертов в форуме приняли участие член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, сенатор Российской Федерации Сергей Леонов, председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова, председатель регионального штаба по наблюдению за выборами, член Общественной палаты Российской Федерации Марина Проскурнина, главный редактор ООО ИИЦ «Рабочий путь» Сергей Якимов и директор ГТРК-Смоленск Сергей Ларионов.

Своим практическим опытом с коллегами поделились председатели избирательных комиссий Псковской и Тверской областей Игорь Сопов и Валентина Дронова, а о проводимых на Смоленщине ежегодных сборах творческой молодежи и деловой игре «Мы выбираем, нас выбирают» рассказал член избирательной комиссии Смоленской области Николай Сенченков.

Также в работе форума посредством онлайн-связи принял участие известный российский журналист, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

В Смоленске прошел форум общественного наблюдения «Слагаемые гласности»Олеся Жукова (председатель облизбиркома): «В настоящее время существует необходимость создания площадки для обсуждения актуальных вопросов, возникающих в период избирательных кампаний, а также изучения и анализа общественного мнения, позиций экспертов и специалистов по вопросам обеспечения общественного контроля на выборах, а также реализации и защиты избирательных прав граждан, проживающих на территории Смоленской области. Целями нашего форума являлись выработка подходов и методов подготовки наблюдательского корпуса, максимально отвечающего требованиям прозрачного и независимого от политических убеждений наблюдения. В качестве приоритетной цели мы видели создание в регионе площадки для живого, профессионального и перспективного обмена мнениями. Для нас очень важно, чтобы эта площадка не была декоративной, чтобы она реально была работающей».