Приоритет в работе – защита здоровья всех участников избирательного процесса!

ЦИК России и Роспотребнадзор подготовили рекомендации по профилактике рисков по распространению коронавирусной инфекции при подготовке и проведении выборов в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

Рекомендации касаются избирателей, членов избирательных комиссий и широкого круга участников избирательного процесса — кандидатов, наблюдателей, представителей средств массовой информации. Меры направлены на создание безопасных условий для всех участников избирательной кампании, в том числе в дни голосования.

Подробности: Рекомендации Роспотребнадзора

Председатель ЦИК России Элла Памфилова об эпидемиологической ситуации: «Мы понимаем, что к сентябрю если и станет лучше, то не настолько, чтобы расслабиться. Безопасность наших граждан — для нас приоритет. Поэтому мы приняли решение о проведении трехдневного голосования, чтобы минимизировать риски. 
Мы накопили уникальный положительный опыт проведения голосования в период пандемии. Об оценке этой работы красноречиво говорят беспрецедентно высокие показатели социологического опроса (ВЦИОМ) по итогам единого дня голосования 2020 года – около 80 % респондентов считают, что мы сумели обеспечить безопасность голосования».

По материалам ЦИК России