#Лица избирательной системы: Не на словах, а на делеГероиня публикации – Сивакова Надежда Корниловна.

Сивакова Надежда Корниловна более 17 лет принимает активное участие в организации и проведении на территории Дорогобужского района избирательных кампаний разного уровня. С 2007 года работает в составе участковой избирательной комиссии избирательного участка № 140.

Отметим, избирательный участок находится в д. Быково, а на его территории  проживает 141 избиратель.

Считается, что работа в участковой комиссии – работа в команде. Что это значит?

«Сплоченность, – объясняет заместитель председателя УИК № 140 Надежда Сивакова. – Мы всегда найдем общий язык и компромисс. Очень важна слаженность действий и четкое распределение обязанностей между членами комиссии. И обязательно – доверие друг к другу».

Сегодня в составе участковой избирательной комиссии избирательного участка № 140 работает 5 человек, и это настоящие единомышленники. Все это достигнуто годами непростой работы по подготовке и проведению выборов.

От грамотных действий членов участковой комиссии в большей степени зависит законность проведения голосования. Это из их рук избиратель получает бюллетень. Именно в участковой комиссии «галочки», поставленные избирателями, обретают статус голоса и складываются в важные и судьбоносные цифры.

Забот у комиссии масса. Надо проинформировать избирателей о порядке голосования, о кандидатах, об особенностях каждой избирательной кампании. Важно убедить земляков прийти на избирательный участок.

Многие быковцы любят приходить на избирательный участок еще задолго до времени начала голосования. Ведь по какой-то негласной традиции первым трем пришедшим на избирательный участок дарят подарки.

«У нас есть традиция: первым трем пришедшим на избирательный участок избирателям, мы дарим шоколадки, – рассказывает Надежда Корниловна. – Я всегда в таких случаях говорю: Спасибо, что пришли и выполнили свой гражданский долг».

Шоколадки эти, как выяснилось, представители участковой избирательной комиссии покупают на свои собственные деньги.