28 августа в рамках повышения профессиональной подготовки организаторов выборов избирательная комиссия Смоленской области провела семинар с председателями и секретарями территориальных избирательных комиссий. В обучающем мероприятии также приняли участие работники информационного отдела и сектора по работе с территориями аппарата облизбиркома.

Открыла семинар председатель областной избирательной комиссии Олеся Жукова, которая дала старт обучающему мероприятию и обозначила первоочередные задачи, стоящие на данном этапе перед территориальными избиркомами  по подготовке к предстоящим сентябрьским выборам, обратив внимание на важность процесса обучения участковых избирательных комиссий.

Облизбирком провел семинар с организаторами выборовОлеся Жукова (председатель облизбиркома): «Меньше месяца осталось до выборов депутатов Государственной Думы. Территориальным избирательным комиссиям предстоит большая и чрезвычайно ответственная работа, от результатов которой будет во многом зависеть эффективность избирательной системы региона в период федеральной избирательной кампаний. Наша задача как организаторов выборов работать исключительно в рамках правового поля и не допустить нарушений избирательного законодательства».

Облизбирком провел семинар с организаторами выборовВ рамках семинара был рассмотрен широкий круг вопросов – от работы со списками избирателей, избирательными бюллетенями и специальными знаками (марками) до внедрения программного обеспечения «Интерактивный рабочий блокнот УИК».

Как отмечалось на семинаре, ознакомление избирателей со списком избирателей должны проводить члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, с соблюдением требований об обеспечении конфиденциальности сведений и сохранности списка избирателей.

Облизбирком провел семинар с организаторами выборовТакже организаторы выборов подробно рассмотрели единый порядок установления итогов голосования. Особо обращено внимание участников обучения на необходимость использования Интерактивного рабочего блокнота УИК.

Отметим, Интерактивный рабочий блокнот является новым форматом рабочего блокнота УИК и содержит пошаговые инструкции и памятки для корректного выполнения действий членов УИК.

Все выступления сопровождались наглядными презентациями и разъяснениями. Кроме того, в рамках встречи участники семинара обсудили проблемы, возникающие в процессе подготовки к предстоящим выборам, а также получили консультации по интересующим их вопросам.