28 августа в рамках основных мероприятий по подготовке к проведению предстоящих выборов депутатов Государственной Думы состоялось совещание с работниками информационного отдела аппарата избирательной комиссии Смоленской области.

В ходе совещания обсуждались вопросы, касающиеся использования комплекса средств автоматизации ГАС «Выборы» при проведении парламентских выборов. В первую очередь речь шла о своевременном выполнении технологических операций информационного обмена данными в ГАС «Выборы».

Облизбирком провел совещание с системными администраторами КСА ГАС «Выборы»Илья Чурынин (заместитель председателя облизбиркома): «Процесс подготовки выборов не имеет мелочей, не приемлет невнимательности и отклонений от установленных правовых рамок, требует высокого уровня профессионализма. В качестве приоритетной текущей задачи следует рассматривать обеспечение высокого уровня полноты и корректности данных, особенно об избирателях, вводимых в ГАС «Выборы».

Облизбирком провел совещание с системными администраторами КСА ГАС «Выборы»Также участники совещания обсудили вопросы, касающиеся готовности к заключительным этапам общероссийской тренировки по использованию Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, ведения базы данных избирателей, реализации на территории Смоленской области порядка подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения и применения технологии QR-кодирования протоколов УИК на сентябрьских выборах.

По итогам совещания был проведен анализ возникающих проблем в деятельности системных администраторов КСА ГАС «Выборы» и определены пути их решения.