Вопросы организации видеонаблюдения за ходом голосования и подсчетом голосов избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва обсудили в ходе заседания ЦИК России. Мероприятие состоялось сегодня, 30 августа, в режиме видео-конференц-связи.

В ЦИК России детально обсудили аспекты видеонаблюдения на выборах-2021В Смоленской области в обсуждении вопросов организации видеонаблюдения приняли участие заместитель Губернатора Смоленской области Руслан Смашнев, председатель облизбиркома Олеся Жукова, и.о. председателя Общественной палаты Смоленской области Валентина Ануфриенкова, руководитель Общественного штаба Смоленской области по наблюдению за выборами Марина Проскурнина, представители ПАО «Ростелеком» и региональных отделений политических партий.

Представили Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Ростелекома проинформировали о порядке применения видеонаблюдения на выборах депутатов Государственной Думы и совмещенных с ними выборах.

В ЦИК России детально обсудили аспекты видеонаблюдения на выборах-2021Как отмечалось в ходе заседания, планируется создание 54849 аккаунтов видеонаблюдения. Аккаунты получат все основные участники избирательного процесса: политические партии и кандидаты, уполномоченные по правам человека, Совет по правам человека при Президенте России, а также центры общественного наблюдения, которые будут созданы во всех субъектах Российской Федерации. Основным инструментарием для работы с видеонаблюдением на выборах станет портал «Госуслуги».

Отметим, в Смоленской области помещения 29 территориальных избирательных комиссий и помещения для голосования 321 избирательного участка будут оборудованы средствами видеонаблюдения.