Все меньше дней остается до начала голосования на выборах депутатов Государственной Думы! Многие избирательные действия завершаются!

Сегодня, 13 сентября, последний день для того, чтобы:
— избирателю подать заявление о голосовании по месту нахождения;
— кандидатам, политическим партиям, субъекту общественного контроля (Общественной палате) направить в территориальные избирательные комиссии списки назначенных наблюдателей;
— средствам массовой информации направить в облизбирком документы для аккредитации журналистов.

Напомним, голосование на всех выборах, назначенных на 19 сентября 2021 года, на территории Смоленской области будет проводиться в течение нескольких дней подряд — 17, 18 и 19 сентября 2021 года.

Обращаем внимание, избиратели, не имеющие места жительства в пределах Российской Федерации, могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» для голосования на выборах депутатов Государственной Думы по федеральному избирательному округу. А избиратели, зарегистрированные по месту пребывания не позднее 18 июня 2021 года, – для голосования также и по одномандатному избирательному округу.

Отметим, если избиратель на выборах депутатов Государственной Думы будет голосовать в пределах своего одномандатного избирательного округа, но не по месту регистрации, то он получит два бюллетеня: для голосования за список политической партии и за депутата по одномандатному избирательному округу. В случае голосования за пределами своего одномандатного избирательного округа гражданин получит только один бюллетень – за список политической партии (по федеральному округу).

В каких случаях и сколько избирательных бюллетеней могут получить «мобильные избиратели» более детально поможет разобраться инфографика, подготовленная избирательной комиссией Смоленской области.