17 февраля состоялось расширенное заседание избирательной комиссии Смоленской области, в котором в онлайн-формате приняли участие председатели территориальных избирательных комиссий, работники информационного отдела аппарата облизбиркома и сектора по работе с территориями.

Состоялось расширенное заседание облизбиркома Во время заседания члены облизбиркома рассмотрели и приняли ряд важных постановлений. В частности, члены комиссии обсудили и утвердили Программу обучения членов избирательных комиссий и иных участников избирательного процесса на территории Смоленской области на 2022 год.

Отметим, к настоящему моменту облизбирком уже утвердил План работы избирательной комиссии Смоленской области на 2022 год и План мероприятий по обучению организаторов выборов и иных участников избирательного процесса, повышению правовой культуры избирателей в Смоленской области на текущий год.

Как отмечалось на заседании, Программа учитывает новые тенденции в развитии избирательной системы, направленные на совершенствование и повышение эффективности работы избирательных комиссий всех уровней в целях обеспечения подготовки и проведения выборов на территории Смоленской области в соответствии с требованиями избирательного законодательства.

Состоялось расширенное заседание облизбиркомаЕлена Скугарева (член облизбиркома с правом решающего голоса): «Программа представляет собой систему взаимосвязанных модулей, призванных обеспечить решение основных задач по обучению организаторов и участников избирательного процесса. Нами предусмотрено обучение членов избирательных комиссий, представителей региональных отделений политических партий, средств массовой информации и других участников избирательного процесса. Уже в ближайшее время состоится обучающий семинар с председателями территориальных избирательных комиссий, на котором будут рассматриваться результаты работы УИК с избирательной документацией».

Также областная избирательная комиссия утвердила Программу проведения мероприятий по повышению правовой культуры граждан, являющихся инвалидами.

Как пояснил член облизбиркома Денис Копрянцев, в вышеуказанной Программе отражены мероприятия, ориентированные на граждан с ограниченными физическими возможностями различных возрастных категорий.

Денис Копрянцев (член облизбиркома с правом решающего голоса): «Указанному направлению работы избирательная комиссия Смоленской области обязательно уделяет внимание в процессе планирования своей деятельности. В Программе мы постарались охватить все возрастные категории».

Состоялось расширенное заседание облизбиркомаКроме того, в ходе заседания члены комиссии рассмотрели и утвердили План взаимодействия облизбиркома с региональными отделениями и региональными организациями общероссийских общественных организаций инвалидов на 2022 год.

В основе соответствующего документа заложены процедуры организационно-методического и консультативного содействия, сбор и обобщение данных о количестве и категориях избирателей, являющихся инвалидами.

Также в рамках заседания члены облизбиркома обсудили и приняли ряд постановлений, касающихся кадрового обеспечения деятельности территориальных избирательных комиссий. По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие постановления, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте избирательной комиссии Смоленской области в сети «Интернет» в разделе «Документы избирательной комиссии Смоленской области» и сетевом издании «PROвыборы.info» в разделе «Официально».