#Лица избирательной системы. Помогать – ее работа!Знакомьтесь! Светлана Ивановна Фоменкова – председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 617 (д. Дивасы Смоленского района Смоленской области), в системе избирательных комиссий работает с 2015 года.

В повседневной жизни Светлана Ивановна трудится в Смоленском комплексном центре социального обслуживания населения, социальным работником. На протяжении 13 лет она ухаживает за одинокими, престарелыми, порой совсем беспомощными людьми.

В этой профессии остаются только самые стойкие, выдержавшие испытание временем и по-настоящему добрые люди, делящиеся своей любовью с теми, кто в ней нуждается. И это вовсе не громкие слова, а объективная реальность.

По профессии Светлана Ивановна техник-технолог, на предприятиях общепита занималась проверкой качества продуктов. Как это обычно бывает, она не мечтала о социальной работе, но работа сама её нашла. Соседями в доме, где проживала Светлана Ивановна, была пожилая пара, которой требовалась помощь, и она стала за ними ухаживать. Сотрудники отдела службы социальной защиты Смоленского района, видя душевные качества Светланы Ивановны, предложили ей стать социальным работником.

#Лица избирательной системы. Помогать – ее работа!Трудностей Светлана Ивановна не боялась, тем более что опыт ухода за пожилыми людьми у нее уже был, и согласилась сменить профессию, поняв, что это ее призвание. Конечно, часто уставала, но очень радовалась, когда видела, что реально помогает людям.

Глядя на Светлану Ивановну, невольно удивляешься, как много в этой обаятельной женщине терпения и стойкости. А эти качества просто необходимы при уходе за подопечными, которым она регулярно доставляет продукты, лекарства, помогает в домашней работе.

Светлана Ивановна Фоменкова: «Живу жизнью моих подопечных. Всегда стараюсь их выслушать и понять. А если ты не умеешь выслушать человека и посочувствовать ему, то делать в социальной службе нечего…».

#Лица избирательной системы. Помогать – ее работа!Светлана Ивановна всегда вспоминает слова, сказанные когда-то знаменитой актрисой Ольгой Аросевой, которая дожила до 87 лет: «Старость нужно уважать. Не нужно жалеть, что стареете. Многим в этом было отказано…».

Именно такое неравнодушное отношение к делу, которым занимаешься, позволяют Светлане Ивановне на протяжении многих лет возглавлять  участковую комиссию, пользуясь заслуженным авторитетом и уважением коллег и избирателей.