Стартовало обучение организаторов дополнительных выборов в региональный парламентИзбирательная комиссия Смоленской области начала проведение серии мероприятий по обучению членов территориальных и участковых избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение дополнительных выборов депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 20.

7 апреля в обучающем семинаре приняли участие председатели и секретари территориальных избирательных комиссий Духовщинского, Новодугинского, Сычевского и Холм-Жирковского районов, а также  работники информационного отдела облизбиркома, осуществляющие свою деятельность на соответствующих территориях.

Стартовало обучение организаторов дополнительных выборов в региональный парламентОткрыла семинар председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова, которая дала старт серии обучающих мероприятий, обратив внимание на важность процесса обучения территориальных и участковых избирательных комиссий.

Олеся Жукова (председатель облизбиркома): «Целью стартовавшего сегодня обучения является профессиональная подготовка членов территориальных и участковых избирательных комиссий к предстоящим дополнительным выборам в региональный парламент. Мы не должны допустить нарушений избирательного законодательства. Наша задача – действовать исключительно в рамках правового поля. А это можно осуществить только при условии грамотной работы всех членов избирательных комиссий. На этих занятиях мы будем останавливаться на самых важных и самых ответственных этапах избирательной кампании».

В ходе семинара были определены этапы избирательной кампании и подробно рассмотрены основные действия территориальных избирательных комиссий, осуществляемые в соответствии с Календарным планом мероприятий по подготовке и проведению дополнительных выборов депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 20.

Стартовало обучение организаторов дополнительных выборов в региональный парламентПристальное внимание присутствующих было уделено вопросам составления и уточнения списков избирателей, организации работы пунктов приема заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения, которые будут созданы на базе территориальных и участковых избирательных комиссий в период подготовки и проведения дополнительных выборов.

Кроме того, участники мероприятия обсудили порядок действий территориальных избиркомов по инвентаризации технологического оборудования и его подготовке для проведения процесса голосования.