«Молодежь. Выборы. Власть»: в Элисте стартовал молодежный форумВ столице Республики Калмыкия городе Элисте стартовал второй межрегиональный форум «Молодежь. Выборы. Власть».

В открытии форума принял участие Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.

Участников и гостей мероприятия в режиме видео-конференц-связи поприветствовала председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова.

В работе форума принимают участие член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Антон Лопатин, председатель Избирательной комиссии Республики Калмыкия Бембя Чужаев, Главный федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента России в ЮФО по Республике Калмыкия Александр Беляев, исполнительный директор некоммерческой организации «Российский фонд свободных выборов» Максим Лесков, председатели избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, представители молодежных избиркомов страны и эксперты по вопросам избирательного права и процесса.

«Молодежь. Выборы. Власть»: в Элисте стартовал молодежный форумГостями форума стали председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова и секретарь избирательной комиссии Смоленской области Елена Артеменкова.

В программе двухдневного форума значительное внимание уделяется вопросам наставничества и реализации новых подходов и способов в работе с молодыми и будущими избирателями. Кроме того, участники мероприятия в открытой беседе обсуждают проблемы политической и правовой культуры молодежи, анализируют пути и методы совершенствования  механизмов повышения ее электоральной активности, делятся практическими наработками и инициативами.

«Молодежь. Выборы. Власть»: в Элисте стартовал молодежный форумПредседатель Смоленского облизбиркома Олеся Жукова поделилась опытом региональной избирательной комиссии в области правового просвещения молодых и будущих избирателей на примере многолетнего сотрудничества с педагогическим отрядом «Крылатый» и его бессменным руководителем Николаем Сенченковым, членом избирательной комиссии Смоленской области с правом решающего голоса, заведующим кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет», при проведении на Смоленщине ежегодных сборов творческой молодежи. Особенностью сборов является наличие у участников профильной смены собственного, появляющегося только на 14 дней, государства – Новая Атлантида, со своими законами, органами управления и Главой государства – Верховным Архонтом, избираемым всенародным голосованием. Избирательная комиссия Смоленской области организует и проводит на сборах деловую игру «Выборы Верховного Архонта Новой Атлантиды». В ходе игры молодые люди проходят все этапы избирательного процесса: политические партии игрового государства выдвигают кандидатов на должность Верховного Архонта, проводят агитацию. В Новой Атлантиде формируется Центральная избирательная комиссия, отвечающая за подготовку и проведение выборов. В свою очередь, избирательная комиссия Смоленской области координирует игровой избирательный процесс, проводит мастер-классы и осуществляет помощь в организации голосования молодых избирателей, в том числе с применением комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ)

«Молодежь. Выборы. Власть»: в Элисте стартовал молодежный форумОлеся Жукова (председатель избирательной комиссии Смоленской области):  «Одной из задач сборов творческой молодежи является организация гражданско-патриотического воспитания молодых людей. Эта задача реализуется в том числе и путем проведения деловой игры «Выборы», чтобы познакомить ребят с основами правоведения, юриспруденции и базовыми принципами построения и функционирования нашего государства – Российской Федерации».