Облизбирком завершил обучающие семинары по подготовке к дополнительным выборам в региональный парламент24 мая избирательная комиссия Смоленской области провела обучающий семинар, завершающий подготовку членов территориальных избиркомов к предстоящим дополнительным выборам депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 20.

Напомним, на дополнительных выборах в региональный парламент голосование избирателей будет проводиться в течение двух дней – 28 и 29 мая.

Открывая мероприятие, председатель облизбиркома Олеся Жукова, отметила: «Наша основная задача – обеспечить безопасность избирателям в дни голосования и провести дополнительные выборы в областную Думу на максимально высоком профессиональном уровне».

Член избирательной комиссии Смоленской области с правом решающего голоса Денис Копрянцев акцентировал внимание присутствующих на необходимости обеспечения безопасности на избирательном участке. В рамках данной темы были обозначены мероприятия по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), а также по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на избирательном участке в дни голосования.

Облизбирком завершил обучающие семинары по подготовке к дополнительным выборам в региональный парламентОдин из основных вопросов, обсуждаемых на обучающем мероприятии, касался порядка установления итогов голосования территориальными избирательными комиссиями и определения результатов дополнительных выборов территориальной избирательной комиссией муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области.

Тему работы организаторов выборов с избирательной документацией продолжил вопрос, касающийся передачи документов по дополнительным выборам на хранение в муниципальные архивы.

Кроме того, в ходе обучения были рассмотрены порядок подготовки и сроки представления в избирательную комиссию Смоленской области отчетов о расходовании средств областного бюджета, выделенных на подготовку и проведение дополнительных выборов.