14 июня избирательная комиссия Смоленской области провела обучающий семинар в режиме видео-конференц-связи с руководителями органов местного самоуправления, председателями, секретарями и бухгалтерами территориальных избирательных комиссий муниципальных образований Смоленской области, организующих подготовку и проведение выборов в представительные органы муниципальных образований Смоленской области в единый день голосования 11 сентября 2022 года.

Облизбирком провел обучающий семинар с организаторами выборов в представительные органы муниципальных образованийОткрывая мероприятие, председатель облизбиркома Олеся Жукова, отметила: «Мы начинаем подготовку к избирательным кампаниям, которые пройдут на территории Смоленской области в единый день голосования 11 сентября 2022 года. Избирательная комиссия Смоленской области подготовила все необходимые методические материалы: примерный календарный план, Рабочий блокнот избирательной комиссии, организующей выборы, со всеми образцами документов. Ваша главная задача – полноценно и качественно организовать обучение участковых избирательных комиссий».

Один из вопросов касался сроков осуществления основных действий избирательных комиссий в период подготовки и проведения предстоящих выборов в соответствии с примерным Календарным планом.

Виктория Леон (начальник отдела юридической работы и административно-территориального устройства Департамента Смоленской области по внутренней политике) обратилась к руководителям органов местного самоуправления: «11 сентября 2022 года планируется проведение выборов в представительные органы муниципальных образований Смоленской области, в связи с чем соответствующими представительными органами должны быть приняты решения о назначении выборов. Данные решения  принимаются не ранее чем за 90 дней, но не позднее чем за 80 дней до дня голосования и подлежат обязательному опубликованию в официальных источниках массовой информации. Также напомнила о необходимости своевременного направления в местные газеты решения о назначении выборов».

Облизбирком провел обучающий семинар с организаторами выборов в представительные органы муниципальных образованийОрганизация делопроизводства в избирательной комиссии, организующей выборы, финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, применение программного обеспечения «Учет расходов на выборы», — эти и другие темы, связанные с подготовкой и проведением предстоящих выборов в органы местного самоуправления, были рассмотрены в ходе обучения.

Кроме того, в ходе обучения был рассмотрен порядок открытия специальных избирательных счетов кандидатов, формирования и расходования средств избирательных фондов кандидатов.