При проведении выборов 17, 18 и 19 сентября 2021 года у избирателей есть право и возможность проголосовать на любом избирательном участке – вне зависимости от места жительства и регистрации. Но что делать избирателям, которые в силу уважительных причин не смогут самостоятельно прийти на избирательный участок?

В случае если избиратель по каким-то обстоятельствам, например, по состоянию здоровья, в силу преклонного возраста или в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, не сможет прийти на избирательный участок, то он вправе проголосовать вне помещения для голосования (на дому).

О своем намерении проголосовать на дому он должен сообщить в участковую избирательную комиссию в письменном виде или устно, позвонив по телефону. Также за него это могут сделать родственники или, например, соседи. Заявления начинают приниматься членами участковой избирательной комиссии с 9 сентября. С такой просьбой обратиться в участковую избирательную комиссию можно и непосредственно в дни голосования – 17 и 18 сентября с 8-00 до 20-00 часов, а 19 сентября – только до 14-00 часов дня!

Подать заявление о голосовании на дому можно и в электронном виде с использованием личного кабинета на портале «Госуслуги». Это возможно сделать с 9 сентября и не позднее 24-00 часов 14 сентября. При помощи указанного сервиса заявления могут быть поданы как для участия в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы, так и на выборах в органы местного самоуправления.

В этом году предусмотрен еще один способ подачи заявления о голосовании на дому. Избиратели получили возможность подать указанное заявление в МФЦ.

Напомним, в целях обеспечения доступности и безопасности процедуры голосования Центральной избирательной комиссией Российской Федерации было принято решение о проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в течение нескольких дней – 17, 18 и 19 сентября 2021 года. На протяжении трех дней избирательные участки будут работать в привычном режиме с 8-00 до 20-00 часов.